Что лучше вольтарен или диклофенак уколы

Диклофенак и Вольтарен: что лучше?

Что лучше вольтарен или диклофенак уколы

При возникновении болевых ощущений, имеющих различное происхождение, необходимо принять обезболивающий препарат. Диклофенак или Вольтарен хорошо справляются с этой задачей.

Диклофенак или Вольтарен назначают при возникновении болевых ощущений, имеющих различное происхождение.

Характеристика Диклофенака

Диклофенак – нестероидное лекарственное средство. Его основным действующим веществом является диклофенак натрия. Он ингибирует одновременно 2 изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2).

Это приводит к блокировке воспалительных процессов. Форма циклооксигеназы ЦОГ-1 отвечает за возникновение болевых ощущений, но средство не является избирательным.

Препарат обезболивает, снимает воспаление, сбивает температуру, если она повышена на несколько единиц измерения.

При наружном применении исчезают или становятся менее выраженными боли в месте нанесения. В покое и при движении в суставах неприятные ощущения уменьшаются, спадает припухлость, увеличивается суставная подвижность.

Диклофенак выпускают в виде:

  • таблеток в оболочке (по 50 или 100 мг активного вещества);
  • мази (10 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • геля (10 или 50 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • суппозиториев ректальных (100 мг диклофенака натрия в 1 свече);
  • пластыря;
  • раствора для инъекций (по 25 мл действующего вещества в каждой ампуле).

Для лечения травм, небольших растяжений используют мазь и гель. Препарат в этой форме выпуска применяют при лечении артритов, артрозов.После нанесения нужно слегка растереть средство по поверхности кожи.

Это позволит достичь максимального эффекта. Диклофенак натрия имеет свойство проникать глубоко в ткани и задерживаться в суставах, подверженных воспалению.

При этом он не изменяет хрящевую ткань и не оказывает на нее негативного воздействия.

При обширном воспалении тканей и сильном болевом синдроме назначают таблетки и раствор для инъекций. Препарат может использоваться для снятия послеоперационных болей.

Противопоказаниями к применению являются заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, астма бронхиальная, сердечная недостаточность, последний триместр беременности и индивидуальная непереносимость компонентов. Заболевания щитовидной железы также не совместимы с приемом Диклофенака и аналогов.

Характеристика Вольтарена

Вольтарен – обезболивающий и легкий противовоспалительный препарат из обширной группы нестероидных лекарственных средств. Его действие обусловлено присутствием диклофенака натрия, который считается производным фенилуксусной кислоты. Средство эффективно купирует боль, постепенно уменьшает воспаление и снижает температуру тела.

Вольтарен выпускают в форме:

  • таблеток в оболочке (по 25 или 50 мг активного вещества);
  • геля 1% или 2%;
  • суппозиториев ректальных (по 50 и 75 мг действующего вещества);
  • пластыря;
  • раствора для инъекций (25 мл активного вещества в каждой ампуле).

Вольтарен назначают при:

  • заболеваниях суставов;
  • радикулите, остеохондрозе, болях в спине;
  • воспалении и отечности мягких тканей;
  • получении травм.

Вольтарен допустимо принимать при отсутствии точного диагноза и боли разной интенсивности. Но в данном случае прием должен быть однократным. После снятия неприятных ощущений следует обратиться к врачу. Лекарство назначают в послеоперационном периоде, когда человека мучают сильные боли.

Раствор для инъекций обладает наиболее высокой эффективностью, так как действующее вещество почти полностью попадает в кровоток. При использовании геля или крема в кровоток проникает только 6% диклофенака натрия.

Сходства составов

Главное сходство описываемых препаратов – присутствие одного и того же действующего вещества. Их можно назвать аналогами друг друга. В идентичных формах выпуска встречаются одинаковые вспомогательные компоненты. В таблетках присутствуют тальк, крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.

В состав гелей Вольтарен и Диклофенак входят этиловый спирт, пропиленгликоль и троламин, который обеспечивает проникновение в более глубокие слои дермы. Производители добавляют в гели карбопол, который придает препаратам желеобразную консистенцию.

В состав гелей Вольтарен и Диклофенак входят этиловый спирт, пропиленгликоль и троламин, который обеспечивает проникновение в более глубокие слои дермы.

В чем разница между диклофенаком и вольтареном

Вольтарен в виде геля имеет более сложный состав. В списке вспомогательных компонентов присутствуют макрогола цетостеарат, пропиленгликоль, изопропиловый спирт, ароматическая композиция. Все эти соединения помогают средству лучше проникать в кожу, но могут вызывать аллергию.

Гель Диклофенак содержит лавандовое масло. Компонент охлаждает кожу, оказывает легкий обезболивающий эффект. При этом у некоторых пациентов наблюдаются на него аллергические реакции.

Что лучше – Диклофенак или Вольтарен

При выборе лекарственного препарата стоит учесть такие характеристики, как объем ампул или туб с гелем. Объем ампул в обоих случаях – 3 мл. Концентрация диклофенака натрия в растворах одинаковая.

Вольтарен упакован в более удобные картонные пачки.

При этом Диклофенак выпускают в пачках по 5 и 10 ампул, а импортный аналог – только по 5 ампул, что при длительном применении не выгодно экономически и не удобно.

Суппозитории Вольтарен содержат 50 и 75 мг действующего вещества, а в свечах Диклофенака – по 100 мг, мг, поэтому отечественный препарат более эффективен, особенно если речь идет о лечении геморроя.

Вольтарен упакован более качественно, что может иметь значение при использовании вне дома, когда нужно носить средства с собой и обеспечить им полную сохранность.

Вольтарен – оригинальное средство, которое неоднократно подвергалось различного рода исследованиям. Его воздействие на организм хорошо изучено. Список противопоказаний можно считать полным. Производители не рекомендуют применять лекарство подросткам до 18 лет.

При этом Диклофенак в форме наружных средств можно использовать для лечения детей старше 6 лет. Возможно, это связано с отсутствием данных о безопасности применения в детском возрасте и разными стандартами.

Импортные препараты проходят более строгий контроль и для них разработаны более жесткие ограничения.

Вольтарен упакован более качественно, что может иметь значение при использовании вне дома, когда нужно носить средства с собой и обеспечить им полную сохранность.

При беременности разрешено принимать оба лекарственных средства, но только в первые 2 триместра. На последних месяцах гестации использовать препараты с диклофенаком натрия запрещено и опасно из-за угрозы преждевременных родов.

Инъекции Вольтарена не назначают более 2 дней подряд. Для курсового лечения заболеваний суставов они не подходят. Это связано с увеличением скорости всасывания препарата в кровь по сравнению с более дешевыми аналогами.

Выбирая между 2 лекарственными средствами, нельзя не учитывать стоимость медикаментов. Диклофенак гораздо дешевле. При регулярном приеме это играет не последнюю роль. Наружные средства Диклофенак по свойствам и качеству не уступают импортным аналогам, но при этом доступны по цене.

Людям старше 65 лет допустимо принимать как Диклофенак, так и Вольтарен, но с большой осторожностью. Лекарства способны изменять состав и свойства крови, что для пожилых больных может привести к неприятным последствиям.

Оба препарата назначаются для лечения суставов, но необходимо помнить о том, что средства являются симптоматическими. Они устраняют болевые ощущения, но никакого влияния на прогрессирование заболевания не оказывают. Лучше использовать их в составе комплексной терапии. В данном случае необходимо ориентироваться на совместимость с другими препаратами.

Принимать лекарства одновременно нежелательно. Они обладают схожими свойствами и одновременный прием в рамках курса может привести к передозировке. Такое состояние сопровождается сильной головной болью, тошнотой и рвотой.

Человек может потерять сознание. Чтобы не допустить такого развития событий, не нужно пытаться вылечить себя самостоятельно. Лекарства должен назначать врач.

Специалист способен оценить все риски и порекомендовать оптимальное средство.

Отзывы врачей

Александр Михайлович, 54 года, Астрахань

Нестероидные противовоспалительные средства хорошо снимают боль, их можно использовать и как пластырь при кашле. Препараты на основе диклофенака натрия считаются действенными и эффективными.

Пациентам назначаю Диклофенак в различных формах выпуска, так как импортный аналог Вольтарен подходит не всем, цена его более высокая.

По причине добавления в Вольтарен большого количества вспомогательных компонентов приходится сталкиваться с такой проблемой, как аллергические реакции.

Андрей Юрьевич, 40 лет, Таганрог

Противовоспалительное и обезболивающее действие Диклофенака помогает в случаях возникновения многих патологий. Назначаю его с осторожностью, так как он имеет немало противопоказаний.

Не советую его в качестве обезболивающего при головной, зубной боли, так как можно найти более безопасные аналоги. Вольтарен – импортный препарат с тем же действующим веществом.

Не считаю, что он сильнее и эффективнее, но в некоторых ситуациях лучше отдать предпочтение ему.

Лариса Алексеевна, 45 лет, Калуга

Как врач-травматолог могу сказать, что Диклофенак и Вольтарен можно использовать при растяжениях, переломах, после травмы в качестве обезболивающего. Диклофенак назначаю чаще, так как таблетки и мазь содержат больше действующего вещества.

Отзывы пациентов о Диклофенаке и Вольтарене

Станислав, 65 лет, Астрахань

Заболеваниями опорно-двигательной системы и мышц руки страдаю давно. По совету врача в период обострений принимаю Диклофенак. Он только снимает боль, но не лечит. Вольтарен пробовал в виде геля, но разницы не заметил. Они друг от друга мало отличаются, если только ценой. Диклофенак является оригинальным препаратом, как заверили в аптеке, а Вольтарен импортный и есть риск купить подделку.

Альбина, 23 года, Калининград

Пользуюсь Вольтареном время от времени от воспаления и болевых приступов, а Диклофенак не подошел. После его приема появилась раздражительность. Невролог прописывала уколы. Возможно, таблетки не такие сильные, но экспериментировать не хочется. Все же импортные препараты воспринимаются лучше. Беременным девушкам можно оба средства, но не на последних месяцах.

Источник: //schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/diklofenak-ili-voltaren

Диклофенак или Вольтарен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Что лучше вольтарен или диклофенак уколы

Приветствую Вас! В данном отзыве я представляю препарат «ДИКЛОФЕНАК» анальгезирующего, противовоспалительного и жаропонижающего действия.

СТОИМОСТЬ: 30 г — 50 рублей, продается без рецепта

СОСТАВ:

Препарат содержит 5% активного вещества под названием диклофенак натрия. Диклофенак является веществом, который тормозит синтез простагландинов.

Диклофенак

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ:

Что такое простагландины? Простагландины это ненасыщенные жирные кислоты, медиаторы боли, и данное средство тормозит их синтез в очаге воспаления, оно оказывает комплексное воздействие на различные механизмы восприятия болевых ощущений.

Диклофенак

ПОКАЗАНИЯ/ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Показания

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра), дегенеративные и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, периартропатии), посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (растяжения, ушибы). Боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, артралгии, болевой синдром и воспаление после операций и травм, болевой синдром при подагре, мигрень, альгодисменорея, болевой синдром при аднексите, проктите, колики (желчная и почечная), болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

  • Для местного применения: ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты, профилактика цистоидного макулярного отека, связанного с удалением и имплантацией хрусталика, воспалительные процессы глаза неинфекционной природы, посттравматический воспалительный процесс при проникающих и непроникающих ранениях глазного яблока.
  • Противопоказания
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая триада», нарушения кроветворения неясной этиологии, повышенная чувствительность к диклофенаку и компонентам применяемой лекарственной формы, или другим НПВС.

Диклофенак

КОНСИСТЕНЦИЯ:

Проблемы с болями в коленях начались у меня еще 5, 5 лет назад на первом курсе университета и по сей день, я прибегаю к помощи данного средства. Гель кремообразный,густой, хорошо впитывается, но если его намазать больше чем нужно, то образуются катышки. Он имеет специфический запах спирта, но запах мгновенно улетучивается.

Диклофенак

МОИ ВЫВОДЫ:

Не скажу, что эффект мгновенный, но со временем боль и правда становится менее выраженной. В последнее время для меня данное средство стало не таким действенным, каким оно было примерно пару лет назад, возможно заболевание прогрессирует, таким образом, лечить – не вылечит, но погасить воспалительный процесс хотя бы на некоторое время сможет.

Диклофенак

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ДИКЛОФЕНАК ОТ ВОЛЬТАРЕНА? СТОИТ ЛИ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ?

Отечественный Диклофенак является дженериком – воспроизведенным лекарственным средством, то есть он имеет полностью идентичный состав с импортным оригиналом Вольтареном. Но все же различие между ними есть.

Вольтарен произведен в виде масляной эмульсии, таким образом, он быстрее впитывается, обладает более полным всасыванием, быстрее проникает в кровь и к очагу воспаления.

Диклофенак же не обеспечивает полного действия на проблемное место и впитывается гораздо медленнее. Существенна разница и в цене, в 5 раз.

Покупаю диклофенак, так как мне нужно море этого геля (применяю каждый день). Если бы пользовалась реже, покупала бы Вольтарен =) То есть, переплачивать все-таки стоит.

Источник:

Вольтарен или диклофенак — какой из препаратов лучше?

На фармацевтическом рынке имеется огромное количество НПВС — нестероидных противовоспалительных средств. Они эффективно борются с воспалением, устраняют боль и снижают температуру. Но среди изобилия препаратов не знающему человеку трудно разобраться, какой же из них лучше.

Среди НПВС имеются препараты “Диклофенак” и “Вольтарен”, которые имеют один и тот же действующий компонент и схожи по своему действию. Но всё — таки возникает вопрос, что из них и для кого лучше?

Диклофенак

Препарат группы НПВС, обладающий выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Также устраняет отёчность, опухлость и скованность суставов при суставных патологиях. Главным действующим веществом является диклофенак натрия.

Средство выпускается в следующих формах:

  1. Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.
  2. Раствор для внутримышечного введения.
  3. Мазь для наружного применения.
  4. Гель для наружного применения.
  5. Свечи ректальные.
  6. Капли глазные.

Количество действующего вещества зависит от формы выпуска.

Медикамент применяется при следующих показаниях:

  • Болевой синдром при ишиасе, люмбаго, ревматизме, радикулите и других воспалительных патологиях суставов.
  • Миалгия.
  • Невралгия.
  • Артралгия.
  • Зубная боль.
  • Дегенеративно — дистрофические заболевания опорно — двигательной системы — остеохондроз, артроз и др.
  • Воспалительные патологии органов малого таза.
  • Инфекционно — воспалительные заболевания — ангина, тонзиллит, фарингит, отит и др.
  • Лихорадка, вызванная простудой, гриппом и т.д.
  • Повреждения мягких тканей.
  • Воспалительные процессы в глазу.
  • Послеоперационный период для снижения уровня боли.
  • Травмы и посттравматический период.

Показаниями к применению средства являются: непереносимость компонентов, заболевания ЖКТ (в том числе патологии в стадии обострения), острая почечная и печеночная недостаточность, тяжёлые патологии печени, острая сердечная недостаточность, заболевания, связанные с нарушением свёртываемости крови, период беременности в 3 триместре и лактации. Таблетки нельзя принимать пациентам с непереносимостью лактозы.

Более точные инструкции по применению указаны на упаковках средства. Следует внимательно ознакомиться с ними перед применением.

Медикамент имеет российское производство, поэтому цена на него колеблется от 15 до 50 рублей, в зависимости от формы выпуска.

Отпускается без рецепта.

Вольтарен

Препарат группы НПВС, имеющий выраженное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Устраняет отёчность и скованность суставов при различных суставных патологиях. Главным действующим компонентом является Диклофенак натрия.

Средство выпускается в следующих формах:

  1. Таблетки.
  2. Раствор для внутримышечного введения.
  3. Свечи ректальные.
  4. Спрей для наружного применения.
  5. Пластырь.

Количество действующего вещества зависит от формы выпуска.

Препарат применяется при:

  • Воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника: артрите, спондилезе, ишиасе, люмбаго, ревматизме и т.д.
  • Дегенеративно — дистрофических заболеваниях суставов и позвоночника: остеохондрозе, артрозе и т.д.
  • Миалгия.
  • Артралгия.
  • Зубная боль.
  • Повреждения мягких тканей.
  • Воспалительные процессы в органах малого таза.
  • Инфекционно — воспалительные заболевания — ангина, тонзиллит, фарингит, отит.
  • Послеоперационный и посттравматический период.

Данное НПВС нельзя применять при: непереносимости компонентов, патологиях ЖКТ (в том числе в фазе обострения), в третьем триместре беременности и в период грудного вскармливания, при почечной, печёночной, сердечной недостаточности, тяжёлых патологии печени, заболеваниях, связанных с нарушением свёртываемости крови. Таблетки нельзя принимать пациентам с непереносимостью лактозы.

Более точные инструкции по применению указаны на упаковках средства. Следует внимательно ознакомиться с ними перед применением.

Данный медикамент производится за границей — в Швейцарии и в Великобритании, поэтому он намного дороже российских аналогов. Цена на препарат составляет от 200 до 600 рублей, в зависимости от формы выпуска.

Сходства и различия

Так как в состав обоих медикаментов ходит одно и то же действующее вещество, то принципиальной разности между ними нет. Они оба обеспечивают устранение воспаления, боли, отёчности, жара и других симптомов.

Существенная разница проявляется в цене. Недорога цена “Диклофенака” обусловлена тем, что средство производится в России. “Вольтарен” изготавливают за границей, и прежде, чем доставить его в Россию, на товар накладывают различные таможенные пошлины. Поэтому цена “Вольтарена” намного выше, чем его аналога.

Если сравнивать формы выпуска, то у обоих НПВС они практически одинаковые. Но “Диклофенак” имеет форму выпуска в виде глазных капель, что позволяет использовать его при различных глазных патологиях.

“Вольтарен” выпускается в виде лечебного пластыря, одна сторона которого пропитана раствором с действующим веществом.

Пластырь клеится на кожу и обеспечивает точечное воздействие на проблемные места — особенно полезно это при радикулите, остеохондрозе, ишиасе, люмбаго.

Существует также разновидность одного из препаратов — “Вольтарен-ЭмульГель”, который имеет масляную гелевую консистенцию. Благодаря такой текстуре средство быстрее впитывается в кожные слои и обеспечивает более быстрый эффект. Второй медикамент всасывается в кожные слои немного медленнее, чем его аналог, поэтому эффект от него возникает не так быстро.

Таким образом, можно сделать вывод, что оба препарата почти не отличаются друг от друга и обладают схожим действием. Перед использованием рекомендуется проконсультироваться с лечащим специалистом, чтобы избежать возникновения осложнений и побочных эффектов. Также следует внимательно читать инструкции по применению.

Источник:

Диклофенак и Вольтарен: что лучше?

При возникновении болевых ощущений, имеющих различное происхождение, необходимо принять обезболивающий препарат. Диклофенак или Вольтарен хорошо справляются с этой задачей.

Диклофенак или Вольтарен назначают при возникновении болевых ощущений, имеющих различное происхождение.

Диклофенак и вольтарен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Что лучше вольтарен или диклофенак уколы

Нестероидные противовоспалительные препараты являются многочисленной группой лекарственных средств, разнообразие которых не всегда позволяет сориентироваться, какой препарат выбрать при лечении заболевания. Пациенты теряются, что лучше Вольтарен или Диклофенак, чтобы вылечить воспалительные заболевания.

Диклофенак и Вольтарен относятся к группе НПВП и являются ее наиболее эффективными представителями. Особенности действия препаратов в следующем:

  • контролируют патогенез заболевания;
  • оказывают обезболивающее действие;
  • способны нормализовать температуру;
  • дают антитромботический эффект;
  • обладают противовоспалительным действием.

Оба эти лекарственных препарата имеют одинаковую направленность и действие. Поэтому медики назначают препараты в первую очередь в тех случаях, когда в происхождении дискомфортной симптоматики ведущую роль играет воспалительный процесс. Ярким примером такой патологии служат ревматологические заболевания, провоцирующие проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Кроме заболеваний костей и суставов, Диклофенак и Вольтарен применяется в стоматологии, гинекологии, хирургии, спортивной медицине и многих других сферах. Препараты могут иметь различную эффективность в зависимости от различных аспектов их применения. Именно поэтому встает выбор, что лучше применять: Диклофенак или Вольтарен. Сравним оба эти препарата и их работу в организме.

Действующее вещество

Нестероидные противовоспалительные препараты подразделяются на однокомпонентные и комбинированные. В первом типе препаратов главным действующим веществом является только один активный компонент, а в комбинированных препаратах есть два и более составляющих. Сделано это в первую очередь для того, чтобы второе средство «гасило» негативный эффект от диклофенака.

СПРАВКА! Есть комбинация диклофенака с глюкозамином, который не дает диклофенаку разъедать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

И Диклофенак, и Вольтарен – это монокомпонентные препараты. И в Диклофенаке, и в Вольтарене активным действующим веществом является одноименный ингредиент диклофенак: отличие может быть только в дополнительных веществах.

Только препарат под названием Диклофенак выпускается отечественными производителями, а Вольтарен – это его иностранный аналог. Вполне понятно, что цена на Вольтарен выше, хотя состав препаратов не отличается друг от друга.

Действующее вещество диклофенак в этих препаратах имеет следующие особенности:

Аналоги Баралгина

  • поскольку диклофенак относится к липофильным органическим кислотам, то он легко вступает в контакт с альбумином – белком плазмы крови и связывается с ним на 95 и более процентов, т. е. практически в полном объеме действующее вещество переносится в очаг поражения, где наблюдается воспалительная реакция, обнаруживается низкая кислотность и повышена проницаемость кровеносных сосудов;
  • в плазме крови период полураспада довольно невелик – всего один-два часа;
  • отмечена высокая активность диклофенака при проникновении в полость сустава – здесь наивысшая концентрация действующего вещества отмечается уже через два часа и максимум – через четыре;
  • период полувыведения активного вещества – от трех до шести часов, при этом можно добиться необходимого эффекта при отличной переносимости средства.

Форма выпуска

На сегодняшний день фармацевтические фирмы имеют много возможностей, чтобы как можно больше разнообразить формы лекарственных средств.

Хорошо, если препараты дублируются как таблетки и инъекции, но в случае с Диклофенаком и Вольтареном ситуация несколько иная: эти препараты имеют разнообразные формы выпуска, которые позволяют больному выбрать максимально подходящее для себя средство. При этом эффективность от применения сохраняется.

Препарат Диклофенак впервые был представлен ведущим швейцарским производителем компанией Новартис в 1973 году. По строению препарат относится к производным уксусной кислоты, а в лекарственном средстве используется ее соль, именуемая диклофенак натрия. Выпускается в таких формах:

  • таблетки, покрытые оболочкой. Выпускается два типа таблеток Диклофенак: препараты, покрытые оболочкой, которая растворяется под действием пищеварительных ферментов, а также второй тип – пролонгированные таблетки ретард, которые растворяются не так быстро и действуют в два раза дольше, они покрыты пленочной оболочкой. Максимальные показатели в крови у обычных таблеток обнаруживаются через два часа, а ретард достигает такой цифры через четыре часа. «Быстрые» таблетки выпускаются в дозировке по 25 и 50 мг, а диклофенак ретард – по 100 мг. В них гораздо больше вспомогательных веществ;
  • инъекции для внутримышечного введения – в каждой ампуле содержится по 75 мг действующего вещества, а также дополнительные вещества – маннит, вода, спирт, пропиленгликоль и другие. Максимально рекомендовано делать не более двух уколов в сутки. Ампулы выпускают по 3 мл, в коробке содержится пять ампул;
  • мазь наружно – содержит 1% или 2% лекарственного средства в чистом виде. Препарат включает в себя не только диклофенак, но и димексид для лучшего проникновения диклофенака сквозь кожный покров. Выпускается лекарственное средство в тубах по 30, 50 и 100 г в зависимости от производителя;
  • ректальные свечи – выпускается диклофенак в свечах по 50 или 100 мг. Суточный максимум для пациентов – 150 мг. В одной пачке содержится 5 или 6 суппозиториев в зависимости от дозировки;
  • гель для наружного использования – препарат в форме геля выпускается в дозировке 1 и 5%. Однопроцентный гель выпускается по 30, 40 и 50 г. Пятипроцентный гель производится по 30, 50 и 100 г. В качестве основного вещества выступает сам диклофенак, но есть и дополнительные вещества: этанол, вода, лавандовое масло и другие вспомогательные компоненты;
  • глазные капли – концентрация препарата 0,1%, выпускается по 5 или 10 мл.

Различные формы выпуска и дозировки препарата Диклофенак позволяют подобрать каждому пациенту нужное средство.

Препарат Вольтарен был выпущен несколькими годами раньше: в 1964 году фирмой Гейги, но окончательно в медицинскую практику препарат был внедрен только через десять лет. Как и препарат Диклофенак, Вольтарен выпускается в различных формах, чтобы пациентам было удобно подобрать наиболее комфортный способ использования препарата. Вольтарен можно приобрести в виде:

  • таблеток – в таблетках Вольтарен выпускается по 25 и 50 мг, а таблетки Вольтарен Рапид – по 25 мг;
  • раствора для внутримышечных инъекций – выпускается в ампулах по 75 мг на 1 мл, по 25 мг на 1 мл. Всего в ампулах по 3 мл;
  • свечей – суппозитории выпускаются по 50 и 100 мг;
  • пластыря – по 15 или 30 мг, в коробке пять пластырей, но врачи предупреждают – в сутки можно использовать только один пластырь и не превышать дозировку. Пластырь с дозировкой 30 мг рекомендован для воздействия на большие площади тела;
  • спрея – флакон с жидким средством содержит 8 мг лекарственного средства в одной дозе спрея. Флакон – 25 мг, что составляет 114 доз впрыскивания;
  • геля – Вольтарен Эмульгель выпускается в дозировке 1%, емкость туб – 20, 50 и 100 г. Есть также выпуск Вольтарен Эмульгель форте, который содержит не 1%, а 2,32% действующего вещества. Этот препарат по своему составу напоминает гелеобразное масляное вещество, оно хорошо всасывается в кожный покров.

Как видим, несмотря на широкое разнообразие лекарственных средств, Диклофенак и Вольтарен будут отличаться формами выпуска. Диклофенак не производится в виде спрея и пластыря, а Вольтарен не делают в форме капель и мази или крема. Поэтому пациенты имеют выбор, что же им лучше использовать и какая лекарственная форма будет для них более эффективной.

Механизм действия

Все формы выпуска препарата (таблетки, мази, свечки и т.д.) проникают в кровь, за исключением одной – глазные капли. После попадания в кровоток или закапывания в глаз Диклофенак замедляет выработку Простагландинов – воспалительных веществ. Это приводит к следующим положительным эффектам:

  • При некоторых болезнях снижается интенсивность воспалительной реакции;
  • Уменьшается дискомфорт и болевые ощущения в пораженных тканях;
  • Диклофенак борется с покраснением кожи и воспалительным отеком.

Из-за проникновения в кровь фармакопрепарат прекращает создание ряда полезных веществ (Простациклин, Тромбоксан, ПГE2 и других). При неконтролируемом приеме приводит к ряду негативных реакций:

  • Нарушается слизистый барьер желудка, предохраняющий его от кислоты;
  • Увеличивается риск кровотечения;
  • Возрастает давление в артериях (АД).

Продолжительность и скорость действия Диклофенака сильно зависят от формы введения. Производитель определил следующие временные рамки до достижения максимального эффекта:

  1. При приеме внутрь обычных форм – 1-2 часа;
  2. При приеме внутрь лекарства продленного действия – около 5-ти часов;
  3. После введения свечки в прямую кишку – 30-40 минут;
  4. При нанесении на кожу – несколько часов (точных данных нет);
  5. При закапывании в глаз – около 30 минут;
  6. После внутримышечного укола – 10-15 минут.

Через несколько часов после поступления в кровь, Диклофенак проникает внутрь сустава в достаточном количестве. Время действия составляет 8-11 часов.

Показания

  • Болезненные ощущения в суставах, мягких тканях (связок, мышц, влагалищ мышц);
  • Боль, вследствие поражения нервов — невралгии;
  • Травмы и ранения, в том числе послеоперационные раны;
  • Головная боль, в том числе при мигрени;
  • Подагрический приступ;
  • Болевые ощущения средней/сильной интенсивности в период менструации, при аднексите (воспаление фаллопиев труб и яичников);
  • Инфекционные патологии уха, носа, горла – с целью обезболивания и уменьшения воспалительных признаков;
  • Колики печеночная/почечная.

Противопоказания

  • Аллергия на Диклофенак и другие лекарства, производные уксусной к-ты: Ацеклофенак, Ацеметацин, Кеторолак, Индометацин и т.д.;
  • Возраст младше 6-ти лет;
  • Состояния, сопровождающиеся усиленной кровоточивостью;
  • Язва желудка/12-ти перстной кишки;
  • Бронхиальная астма, обостряющаяся от применения противовоспалительных средств («Аспириновая астма»);
  • Воспалительные патологии пищеварительного тракта: заболевание Крона, колит язвенной природы.

При беременности в первые 2 триместра (до 30-й недели) использование Диклофенака не рекомендуется – допустимо только по назначению доктора. В 3-й триместр строго противопоказано.

Источник: //medspina.ru/preparaty/voltaren-gel-ili-diklofenak.html

Вольтарен или Диклофенак — что лучше выбрать

Что лучше вольтарен или диклофенак уколы

При различных заболеваниях врач нередко назначает нестероидные противовоспалительные средства, например, Диклофенак или Вольтарен. У них похожий состав и терапевтическое действие. Препараты помогают избавиться от боли, нормализуют температуру тела, снимают воспалительные процессы. Выпускают их в различных формах. Какой медикамент лучше, должен определять только врач.

Сравнение Диклофенака и Вольтарена

Чтобы понять, какой из медикаментов лучше и эффективнее, необходимо их сравнить.

Сходство

Диклофенак и Вольтарен имеют много общего:

  • являются монокомпонентными препаратами;
  • их активный компонент — диклофенак натрия;
  • имеют одинаковые противопоказания и побочные эффекты;
  • способ применения и дозировка — идентичные;
  • курс терапии не превышает 1-1,5 недели;
  • укол делают раз в сутки;
  • таблетки принимают раз в день;
  • наружные средства наносят 2-3 раза в день.

Чем отличаются?

Вольтарен — это торговое название лекарственного средства, которое производится швейцарской компанией.

Диклофенак — это международное название всех препаратов, в состав которых входит одноименное соединение, являющееся основным компонентом.

У них практически одинаковая форма выпуска, но имеются отличия: Диклофенак изготавливают также в форме глазных капель, а Вольтарен — в виде специального пластыря.

Что эффективнее?

При изготовлении Вольтарена применяют качественное сырье, что позволяет получить препарат с более выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Качественная очистка основных и дополнительных компонентов приводит к меньшему количеству противопоказаний.

Уколы Вольтарена отличаются от инъекций Диклофенака:

  • более длительным терапевтическим воздействием;
  • более высокой скоростью всасывания.

При изготовлении свечей применяют цетиловый спирт, поэтому они оказывают одинаковый терапевтический эффект. Мазь Вольтарен более насыщенная, быстрее всасывается и достигает воспалительного очага, устраняя боль. Мазь Диклофенак всасывается гораздо медленнее и не оказывает на больную область полного воздействия.

Во время приема таблеток концентрация препарата, необходимая для облегчения боли, дольше сохраняется при применении Вольтарена.

Что сильнее?

Трудно сказать, какой препарат сильнее — Диклофенак или Вольтарен, т. к. у них одно и то же действующее вещество, которое эффективно снимает воспаление. Оба медикамента назначают при идентичных заболеваниях, но Вольтарен оказывает более быстрое воздействие.

Что дешевле?

Средняя стоимость Диклофенака — 60 руб., Вольтарена — 380 руб.

Что лучше — Диклофенак или Вольтарен?

Оба средства показывают хорошую эффективность, но если пациенту не подходит мазь Диклофенак, то ее можно заменить гелем Вольтарен. Последнее средство впитывается быстрее и показывает более результативное действие. Оно больше подходит, если нужно устранить неприятные ощущения в пояснице, шее, спине.

Медленнее из организма выводится Вольтарен, а это значит, что он гораздо дольше сохраняется в организме, оказывая лечебное воздействие. Поэтому при слабых болях рекомендуется выбирать Диклофенак, при сильных — Вольтарен.

Отзывы пациентов

Михаил, 54 года, Москва: «Страдаю от больных суставов, поэтому врач порекомендовал приобрести гель Вольтарен. Только он помог избавиться от болевого синдрома. Приобрел недавно мазь Диклофенак, т. к. она гораздо дешевле, но боль этот препарат снял плохо, поэтому отказался от него».

Марина, 49 лет, Самара: «Несколько лет назад у меня появился шейный остеохондроз, который частенько донимает. Врач выписал препарат Вольтарен, но я увидела в продаже более дешевый Диклофенак и купила его. Он помог сразу поле первого использования. Впитывается он хорошо и не вызывает раздражение кожного покрова».

Отзывы врачей о Диклофенаке и Вольтарене

Александр, артролог, Санкт-Петербург: «Диклофенак эффективен при многих заболеваниях, но назначаю я его своим пациентам с осторожностью, потому что у него много противопоказаний и побочных эффектов. Вольтарен является импортным аналогом, имеющим идентичное действующее вещество. Разницы большой между этими препаратами нет, но Вольтарен эффективнее, поэтому чаще назначаю его».

Дмитрий, артролог, Калининград: «Своим пациентам назначаю и Диклофенак, и Вольтарен. При этом я учитываю показания, противопоказания и вероятность развития побочных эффектов, а также финансовые возможности больного, т. к. цена Вольтарена выше. Эти лекарственные средства практически одинаковые, поэтому предпочтение какому-то одному из них не отдаю».

Источник:

Что лучше Диклофенак или Вольтарен

Нестероидные противовоспалительные препараты являются многочисленной группой лекарственных средств, разнообразие которых не всегда позволяет сориентироваться, какой препарат выбрать при лечении заболевания. Пациенты теряются, что лучше Вольтарен или Диклофенак, чтобы вылечить воспалительные заболевания.

Диклофенак и Вольтарен относятся к группе НПВП и являются ее наиболее эффективными представителями. Особенности действия препаратов в следующем:

  • контролируют патогенез заболевания;
  • оказывают обезболивающее действие;
  • способны нормализовать температуру;
  • дают антитромботический эффект;
  • обладают противовоспалительным действием.

Оба эти лекарственных препарата имеют одинаковую направленность и действие. Поэтому медики назначают препараты в первую очередь в тех случаях, когда в происхождении дискомфортной симптоматики ведущую роль играет воспалительный процесс. Ярким примером такой патологии служат ревматологические заболевания, провоцирующие проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Кроме заболеваний костей и суставов, Диклофенак и Вольтарен применяется в стоматологии, гинекологии, хирургии, спортивной медицине и многих других сферах. Препараты могут иметь различную эффективность в зависимости от различных аспектов их применения. Именно поэтому встает выбор, что лучше применять: Диклофенак или Вольтарен. Сравним оба эти препарата и их работу в организме.

Лекарьтут
Добавить комментарий