Цитрамон или парацетамол от головной боли

Цитрамон или парацетамол от температуры – что лучше

Цитрамон или парацетамол от головной боли

Лихорадка является признаком борьбы организма с патологическими процессами.

Исследования показали, что большинство вредоносных микроорганизмов погибает или снижает активность при температуре от 38 градусов, поэтому первое время не рекомендуется предпринимать какие-либо меры по ее снижению.

Однако если лихорадка затягивается, это может иметь нежелательные последствия. Для нормализации температуры и снятия вызванного ей болевого синдрома имеется солидный перечень жаропонижающих препаратов, в топе которого находятся лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Цитрамон или парацетамол от температуры

Чтобы ответить на вопрос цитрамон или парацетамол принимать от повышенной температуры, необходимо разобраться в составе, фармакологии и показаниям по применению данных препаратов.

Цитрамон является комбинированным лекарственным средством, содержащим ацетилсалициловую кислоту (далее по тексту АСК), парацетамол и кофеин. Каждая составляющая препарата несет определенную функциональную нагрузку:

  • АСК оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, снижает болевой синдром, стимулирует кровообращение, купирует процесс тромбообразования;
  • Данное лекарство выступает в качестве анальгетика и жаропонижающего с невысоким противовоспалительным эффектом;
  • кофеин снимает спазм с сосудов, способствуя нормализации кровообращения, стимулирует рефлекторную возбудимость спинного мозга, снижает чувство сонливости и усталости, повышая работоспособность.

На упаковках одних производителей указано, что цитрамон – анальгетик, другие позиционируют его как жаропонижающий и болеутоляющее лекарственное средство.

Парацетамол – препарат с одноименным активным веществом, доля которого составляет 500мг. Это единичная доза приема для взрослых и детей от 6 лет.

Парацетамол оказывает болеутоляющее воздействие, повышая порог возбудимости болевых центров, но считается эффективным анальгетиком только при слабом или умеренном болевом синдроме.

Рекомендуется как жаропонижающее для пациентов с противопоказаниями к приему лекарственных средств, содержащих АСК, больных бронхиальной астмой, язвенной болезнью и детей с вирусными инфекциями.

Если задать в поисковике вопрос, что лучше принять от высокой температуры, на первом месте среди рекомендуемых средств будет парацетамол. А перечень самых эффективных лекарств от головной боли открывает цитрамон.

Наиболее эффективное лекарственное средство

Эффективность того или иного лекарственного средства нужно оценивать по совокупности факторов.

Лекарственное средство принесет максимальную пользу, если оно принимается по назначению лечащего врача в соответствии с рекомендациями.

И парацетамол, и цитрамон рекомендуют при высокой температуре и боли, однако, как было указано выше, первый препарат более эффективен в качестве жаропонижающего, а второй – анальгетика.

Цитрамон можно рассматривать, как улучшенную версию парацетамола. АСК, входящая в его состав усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства и разжижает кровь. Кофеин, в свою очередь, действует возбуждающе, оказывая влияние на сердечный ритм и расширяя кровеносные сосуды.

Чистый парацетамол не будет эффективен при борьбе с головной болью, вызванной пониженным давлением, а Цитрамон быстро поможет решить проблему, благодаря кофеину. Однако для пациентов, страдающих гипертонией, и проблемами с ЖКТ, средства, содержащие кофеин и АСК противопоказаны.

Важно!!! Цитрамон не может быть назначен женщинам во время беременности и кормления грудью, детям младше 15 лет, а также, пациентам с гемофилией и повышенной нервной возбудимостью.

Чистый парацетамол более эффективен при борьбе с лихорадкой и болевыми ощущениями, вызванными повышенной температурой.

Его жаропонижающие свойства обусловлены влиянием активного вещества на центр терморегуляции и биологически активные вещества, синтез которых приводит к появлению болевого синдрома.

Эффективность лекарственного средства ничуть не меньше, чем у аспирина, однако отличии от АСК он обладает рядом преимуществ:

  1. не раздражает ЖКТ и не нарушает водно-солевой баланс;
  2. не влияет на свертываемость крови;
  3. менее токсичен;
  4. быстро нормализует температуру тела;
  5. имеет несколько форм выпуска.

Препарат объединяет эти средства и делает их практически аналогами друг друга.

Оба лекарственных средства можно назвать эффективными, если применять их по назначению врача с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Если принять тот факт, что цитрамон лучший анальгетик, а парацетамол – жаропонижающее, можно ли принимать их вместе, чтобы гарантированно решить проблему головной боли и температуры?

Особенности приема цитрамона и парацетамола одновременно от температуры

Парацетамол – активное вещество, которое используется в обоих препаратах. Доля его содержания в парацетамоле составляет от 120 до 500 мг в зависимости от форм впуска, а в Цитрамоне – от 180 до 240мг.

Максимальная разовая доза, парацетамола, разрешенная к приему для взрослого человека составляет 1000 мг. Дневная дозировка не должна превышать 3000 мг. Таким образом, если пациент сразу примет оба препарата, ничего страшного не произойдет.

Тем не менее, не следует одновременно принимать парацетамол и цитрамон. Рекомендуется использовать жаропонижающее средство через 2 часа после болеутоляющего.

Одновременный прием обоих препаратов чреват передозировкой. Первыми симптомами превышения допустимых норм будут головокружение, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. При острой интоксикации уже через 36 часов после применения будут наблюдаться:

  1. понижение температуры и артериального давления;
  2. снижение уровня глюкозы и тромбоцитов в крови;
  3. ярко выраженные боли в брюшной полости;
  4. обильное потовыделение, судороги, возможно впадение в коматозное состояние.

Любое лекарство при нарушении инструкций по применению может превратиться в яд, поэтому комбинировать медикаменты с идентичным активным веществом самостоятельно все-таки не желательно. В случае сильной головной боли, вызванной повышенной температурой лучше принять 2 таблетки цитрамона. Если применение медикаментов не дает должного результата, лучше обратиться к врачу.

Отличие цитрамона от парацетамола

Парацетамол и Цитрамон имеют один общий действующий компонент. Оба лекарственных средства позиционируются как анальгетики и жаропонижающие. Основное различие между этими препаратами заключается в их действии на организм. Цитрамон считается более эффективным при лечении головных болей, вызванных нарушение кровяного давления, но проигрывает парацетамолу, как жаропонижающее средство.

В чем еще разница между этими лекарственными средствами? У обоих препаратов есть противопоказания, но в отличие от цитрамона, парацетамол можно давать детям. Разработаны различные формы выпуска, которые позволяют подобрать препарат для пациентов любой возрастной категории:

  • сироп: для взрослых и детей с массой тела от 60 кг. Систематический прием противопоказан пациентам, страдающим сахарным диабетом;
  • капсулы: содержит 325 мг действующего вещества, для взрослых и детей от 10 лет. Суточная доза не должна превышать 1500 мг активного вещества;
  • растворимые таблетки-шипучки: содержат 500 мг активного вещества. Единовременная максимальная доза-1000 мг, суточная – 4000 мг. Действует гораздо быстрее таблеток;
  • суппозитории: есть свечи для детей в возрасте от 1 до 3 лет с содержанием действующего вещества всего 150 мг;
  • детский вариант — суспензия: содержание активного вещества 120 мг. Можно давать грудным детям уже на втором месяце жизни.

Парацетамол можно принимать на I и II триместрах беременности, соблюдая рекомендации врача. Нет противопоказаний по приему препарата в период лактации, поскольку в грудное молоко проникает не более 1% действующего вещества.

Состав цитрамона

Цитрамон это уже не столько препарат, сколько бренд линейки жаропонижающих, объединенных составом основных действующих компонентов. Изначально это лекарственное средство имело следующий состав:

  1. АСК – 0,24г
  2. фенацетин – 0,18г
  3. кофеин – 0,03г
  4. какао – 0,015г
  5. лимонная кислота – 0,02г

Впоследствии фенацетин был заменен на парацетамол. Это было связано с наличием серьезных побочных эффектов. В линейке лекарственных средств, производимых различными фармацевтическими компаниями под единым брендом Цитрамон, остался следующий базовый состав: аспирин, парацетамол, кофеин.

Сейчас на фармацевтическом рынке представлено несколько видов этого препарата: Цитрамон П, Форте, Дарница и Ультра. Они отличаются процентом содержания основных действующих веществ и набором вспомогательных компонентов.

Инструкции по применения практически не отличаются, ровно, как и противопоказания для приема цитрамона.

Внимание!!! Ни цитрамон, ни парацетамол не рекомендуется использовать для борьбы с головной болью, вызванной похмельным синдромом. Сначала кажется, что таблетки помогают, но это обманчивое ощущение.

Оба препарата усиливают токсичное влияние алкоголя на организм, в разы увеличивая нагрузку на печень.

Поэтому лечить простуду спиртовыми настоями и при этом пытаться унять головную боль с помощью анальгетиков, содержащих аспирин и парацетамол опасно для здоровья.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/tsitramon-ili-ot-temperatury/

Помогает ли парацетамол от головной боли? Что выбрать – цитрамон или парацетамол?

Цитрамон или парацетамол от головной боли

Голова у человека может разболеться по разным причинам. Однако первым побуждением все равно остается желание избавиться от болевого синдрома. Современная фармацевтика предлагает множество обезболивающих, среди которых Парацетамол от головной боли считается самым эффективным и дешевым. Во всех ли случаях помогает препарат?

Принцип действия и дозировки

Если вы часто обращаетесь к обезболивающим средствам, стоит учесть, что они лишь снимают ощущения, но не избавляют от причины. Их задача – подавлять синтез простагландидов, то есть клеток, ответственных за восприятие боли. Именно так воздействует на человеческий организм Парацетамол. Еще одним основанием – более известным — для его употребления может быть высокая температура.

Следует отметить, что Парацетамол не лечит заболевание, породившее болевые ощущения, а лишь снимает симптомы. Препарат помогает пережить промежуток времени, необходимый для посещения врача и проведения анализов. В дальнейшем должно быть назначено лечение, которое устранит головную боль.

Лекарство эффективно, если болевые ощущения была вызваны:

  • лихорадкой при инфекционных заболеваниях;
  • повреждениями зубов;
  • травмами;
  • неврологическими нарушениями;
  • ожогами.

Действие препарата напрямую зависит от его дозировки. Взрослым рекомендовано принимать не меньше 500 мг. Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов. Максимальной суточной дозой считается 4 г Парацетамола. В случае ее превышения наступит передозировка. Разово можно принять не более 1 г вещества.

Парацетамол активно применяется и для лечения детей, входя в состав обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Детскую дозировку лучше обговорить с врачом, чтобы не причинить вреда малышу.

Геморрой в 79% случаев убивает пациента

Длительность употребления Парацетамола не должна превышать 3 дня. При продолжительном приеме развиваются патологические состояния:

  • разрушение клеток почек и печени;
  • астматический синдром;
  • ухудшение общего состояния;
  • нарушение работы щитовидной железы.

Однако столь опасное воздействие препарат может оказать лишь в случае превышения дозы и допустимого промежутка времени. Если соблюдать рекомендации, указанные в инструкции, то Парацетамол – одно из самых безвредных и действенных лекарств от головной боли.

Формы выпуска

В аптеке Парацетамол можно встретить в разных видах:

  • суспензия;
  • порошок;
  • сироп для детей;
  • таблетки;
  • свечи.

Каждая форма выпуска имеет собственную дозировку, поэтому объем лекарства будет удобно подобрать в зависимости от того, какую дозу прописал врач. Если Парацетамол принимается в таблетках, его нужно запивать чистой водой.

Ни в коем случае нельзя «сопровождать» лекарство напитками, содержащими кофеин.

Если вы хотите, чтобы Парацетамол побыстрее справился с головной болью, следует отдать предпочтение форме суспензии или сиропа: активное вещество сразу поступит в кровь и начнет действовать.

Противопоказания

Большинство людей даже не задумываются о том, что Парацетамол может иметь противопоказания. К ним относятся:

  • алкоголизм в хронической стадии;
  • недостаток глюкозы;
  • болезни крови;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • заболевания почек и печени.

При наличии одного из указанных условий от приема препарата нужно отказаться.

Парацетамол от головной боли при беременности

Медики успешно прописывают Парацетамол беременным, если терпеть головные боли будущая мамочка не в состоянии. Однако принимать лекарство нужно только в крайнем случае и не злоупотреблять им.

Преимуществом Парацетамола для беременных выступает тот факт, что препарат не оказывает негативного влияния на плод, но способен помочь женщине эффективно избавиться от болевых ощущений.

Цитрамон или парацетамол от головной боли?

Существует много лекарств, которые могут избавить от головной боли:

  • Ибупрофен;
  • Анальгин;
  • Нурофен;
  • Солпадеин.

Однако наиболее популярными остаются Цитрамон и Парацетамол. Какое лекарство выбрать и в чем состоит отличие между ними?

Парацетамол в качестве активного вещества входит в Цитрамон как один из компонентов наряду с ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) и кофеином. В аптеках можно встретить различный состав Цитрамона, например, без аспирина или без кофеина.

Препарат рекомендуют при гипотонии, поскольку кофеин оказывает возбуждающее действие и поднимает артериальное давление. Если причина головной боли – гипертензия, то Цитрамон только усугубит ситуацию. Не разрешается применять лекарство при беременности, кормлении грудью, гипертензии и заболеваниях сердца.

Еще один компонент – Аспирин – отрицательно воздействует на желудочно-кишечный тракт, поэтому Цитрамон противопоказан людям с болезнями ЖКТ.

Если выбирать между Парацетамолом и Цитрамоном, то парацетамол от головной боли кажется более безопасным и универсальным средством. Однако следует учитывать индивидуальные особенности пациента. Если головная боль вызвана гипотензией, то Цитрамон будет более эффективным.

Помогает ли Парацетамол от головной боли? Ответить можно положительно, если пациент соблюдает все предписанные правила приема, не злоупотребляет препаратом и не имеет противопоказаний. Тогда это проверенное годами лекарство спасет от боли головы не менее эффективно, чем от повышения температуры.

Помогает ли парацетамол от головной боли? Что выбрать – цитрамон или парацетамол? | Все о болезнях женщин и мужчин IllnesNews.ru

Источник

Источник: https://illnessnews.ru/pomogaet-li-paracetamol-ot-golovnoi-boli-chto-vybrat-citramon-ili-paracetamol/

От головной боли –

Цитрамон или парацетамол от головной боли

Что лучше принять от головной боли – «Цитрамон» или «Парацетамол»? Довольно часто многие выбирают между этими двумя препаратами.

Современный человек зачастую сталкивается с проблемой дискомфортных ощущений в голове. Это связано с высоким ритмом жизни, большим количеством стрессовых ситуаций, а также с ухудшением экологической обстановки в мире.

Обезболивающие препараты становятся неотъемлемой частью нашей жизни и присутствуют в домашней аптечке всегда, а некоторые люди даже носят их всегда с собой.

Сравним наиболее доступные варианты болеутоляющих лекарственных средств и попробуем определить, какие из них наиболее эффективны от головной боли – «Цитрамон» или «Парацетамол».

Причины болей в голове

Регулярные боли в голове, в отличие от тех, что появляются периодически, имеют конкретную причину. Обязательно необходимо выяснить причину болей в голове, так как бесконтрольный прием обезболивающих препаратов может быть опасен. Кроме того, принятая таблетка способна повлиять на клиническую картину при обследовании и скрыть признаки тяжелых патологических процессов.

Визит к специалисту

Если боли в голове носят регулярный характер, следует обратиться к специалисту, который назначит обследование для выяснения причины их появления. Существует ряд тяжелых заболеваний, которые способны спровоцировать частые головные боли, одно из довольно распространенных представляет собой транзиторную ишемическую атаку.

Многие затягивают с визитом к врачу, продолжая бесконтрольный прием таблеток от головной боли – «Цитрамона» или «Парацетамола», что в итоге приводит к побочным эффектам и осложнениям, таким как нарушение или полная потеря сознания.

Довольно часто боль в голове провоцирует мышечное и нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, сосудистые спазмы и другое. Не во всех случаях анальгетики будут эффективны, поэтому перед приемом таблеток лучше всего проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности и противопоказания

Оба препарата от головной боли «Цитрамон» или «Парацетамол» считаются относительно безопасными и хорошо переносятся большинством пациентов. Однако существует ряд ограничений в приеме таблеток, в том числе и для снятия боли в голове.

«Цитрамон»

Так, «Цитрамон» нельзя принимать в следующих ситуациях:

  1. Заболевания системы кровообращения.
  2. Дисфункциональное нарушение работы почек и печени.
  3. Гипофункция щитовидной железы.
  4. Обструктивный бронхит в хронической форме течения и бронхиальная астма.
  5. Алкогольная зависимость.
  6. Аллергия на вещества, входящие в состав препарата.
  7. Скачки артериального давления.

Частый прием «Цитрамона» может спровоцировать появление таких нежелательных реакций, как тошнота и рвота, дискомфорт в области желудка, диарея. При злоупотреблении препаратом возможны тяжелые осложнения: поражение почек и печени. Итак, что принять, когда болит голова? «Цитрамон» или «Парацетамол», или «Анальгин»?

«Парацетамол» также имеет ряд противопоказаний для применения. Так, нельзя назначать препарат при следующих состояниях:

  1. Хроническая стадия алкогольной зависимости.
  2. Глюкозная недостаточность.
  3. Заболевания кровеносной системы.
  4. Непереносимость компонентов препарата индивидуального характера.
  5. Поражения почек и печени.
  6. Детский возраст младше трех месяцев.

«Анальгин» не назначают, если у пациента имеется индивидуальная непереносимость веществ, включенных в состав препарата. Также он противопоказан:

  • при беременности в первом и третьем триместрах;
  • в детском возрасте (до 10 лет);
  • при непереносимости НПВС;
  • «аспириновой астме»;
  • острых болях в абдоминальной области (пока не установлены причины);
  • при патологиях системы кроветворения;
  • если имеется дисфункция костного мозга;
  • людям с острой перемежающейся порфирией.

Когда болит голова, «Парацетамол» или «Анальгин», конечно, могут помочь.

Свойства препаратов и способ применения

Главным вопросом при выборе препарата от боли в голове является эффективность обезболивающих средств. Следует отметить, что оба препарата довольно эффективны при снятии болевых ощущений, особенно в отношении головных болей. Состав лекарств различен.

«Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент.

«Цитрамон» же – комбинированное средство, так как его состав дополнен кофеином, парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой, что делает возможным использовать его для снятия болей различного происхождения.

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата. Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.

После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.

Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга. Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол». Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.

Опасное сочетание

Врачи предостерегают от сочетания этих двух препаратов. В адекватных дозировках «Цитрамон» не нанесет вреда здоровью пациента, однако следует учитывать, что детям его можно только с 10 лет. «Парацетамол» имеет различные формы выпуска, в том числе и в виде сиропа для маленьких детей.

В качестве безопасной дозировки врачи рекомендуют принимать препараты не чаще трех раз в день. Максимально допустимая суточная доза составляет восемь таблеток. Принимать препараты можно курсом не более трех дней. Превышение дозировки может привести к дисфункции печени и почек, а в некоторых случаях к смерти пациента.

Что же выбрать от головной боли – «Цитрамон» или «Парацетамол»?

Различия между «Цитрамоном» и «Парацетамолом»

Оба препарата неизменно остаются наиболее популярными при выборе обезболивающего средства. Парацетамол входит в состав «Цитрамона», что делает два лекарства аналогами. При этом «Цитрамон» встречается в аптеках в различных вариантах, без кофеина и без ацетилсалициловой кислоты.

«Цитрамон» рекомендуется при гипотонии, так как кофеин способствует повышению артериального давления и обладает возбуждающим эффектом. С данным препаратом следует осторожно обращаться гипертоникам, ведь он может спровоцировать ухудшение состояния. Беременность и лактация также являются ограничением для приема «Цитрамона».

При выборе таблеток от головы «Цитрамона» или «Парацетамола» второй препарат кажется более универсальным и безопасным. Он хорошо переносится даже в детском возрасте. Прежде чем начать прием того или иного обезболивающего средства, необходимо провести диагностику состояния пациента и определить причину возникновения болевого синдрома.

Источник: https://FB.ru/article/382105/ot-golovnoy-boli---tsitramon-ili-paratsetamol-effektivnoe-sredstvo-harakteristiki-sovetyi

От головной боли аспирин или цитрамон

Цитрамон или парацетамол от головной боли

В составе Цитрамона содержатся такие компоненты:

  1. Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Он входит в категорию нестероидных противовоспалительных средств. Он хорош изучен, все плюсы и минусы его практически знакомы. Это средство оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие, способствует улучшению кровообращения. Негативными свойствами являются: агрессивное воздействие на слизистую желудка и понижение свертываемости крови. Аспирин применяют в профилактических мерах для предупреждения образования тромбов.
  2. Кофеин. Стимулирует центральную нервную систему, снимает усталость, повышает работоспособность, расширяет сосуды, ускоряет кровоток. Усиливает действие аспирина при обезболивании, поэтому их часто комбинируют в назначениях врачей. Снижает риск образования тромбов.
  3. Парацетамол. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Негативным является его токсическое воздействие на клетки печени. Парацетамолом также может раздражаться слизистая оболочка желудка.

Входящие в состав Цитрамона компоненты способствуют значительному улучшению состояния человека и устраняют неприятные симптомы головной боли. Раньше в состав препарата входил фенацетин, сейчас его отменили (заменили фенацетин парацетамолом) и оставили три основных компонента.

Препарат хорошо помогает при давящей головной боли, оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект. По сравнению с другими препаратами, например, с Анальгином, он действует мягче и принимать его можно чаще. При соблюдении правильный дозировки Цитрамон является безвредным.

Кому препарат противопоказан?

Есть группа пациентов, которым противопоказан прием данного препарата. Нельзя пить лекарство, если у пациента:

  • Диагностирована артериальная гипертензия.
  • Почечная, сердечная или печеночная недостаточность.
  • Гастрит, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушена свертываемость крови.
  • Гемофилия, недостаток витамина А.
  • Аллергия на компоненты лекарственного средства.
  • Диагностирована подагра.
  • Развивается глаукома.
  • Повышенная возбудимость, расстройство сна.

Детям можно давать лекарственное средство от головной боли с осторожностью, только после того, как им исполнилось 10 лет – с разрешения врача.

Можно ли пить Цитрамон при беременности? В первом триместре применение препарата запрещено, так как кофеин может оказывать негативное действие на формирующуюся нервную систему плода. В третьем триместре пить лекарство не рекомендуется из-за аспирина, который может спровоцировать кровотечение в родах. Во втором триместре применение лекарственного средства допустимо, но не рекомендуется.

При грудном вскармливании нельзя принимать Цитрамон, так как действующие вещества поступают в молоко и могут негативно действовать на нервную систему младенца.

Нельзя принимать Цитрамон, если человек выпил алкоголь, это может вызвать судороги, галлюцинации, головокружение, усиление головной боли, потерю сознания.

Форма выпуска, аналоги

Обычный Цитрамон чаще всего выпускается в таблетках: блистерами по 6 или 10 штук. К полным аналогам препарата относятся:

  • Аскофен П.
  • Томапирин.
  • Цитропак.

У этих лекарств полностью совпадает состав и лечебное действие. Также есть вариации препарата. В зависимости от состава изменяется действие лекарственного средства, изменения касаются и того, как пить Цитрамон. Выпускается:

  • Цитрамон Экстра – с высоким содержанием Парацетамола.
  • Цитрамон Форте. В этих таблетках увеличена доза активных веществ и есть лимонная кислота.
  • Аквацитрамон – в гранулах, которые следует растворить в воде.

Срок годности таблеток колеблется от 3 до 5 лет, хранить препарат следует в темном, прохладном месте.

Сегодня существует достаточно много аналогов анальгина, но все эти препараты объединяет одно действующее вещество, благодаря которому данное лекарственное средство имеет свою эффективность.

Аналогичные препараты:

  • Баралгин.
  • Илвагин.
  • Девалжин.
  • Небагин.
  • Метамизол натрия.
  • Торалгин.
  • Спаздолзин.
  • Оптальгин-Тева.
  • Нобол.

Нельзя забывать, что принимая лекарственные средства обезболивающего действия, можно навредить себе. Если в организме происходит патологический процесс, проявляющийся болью, то снизив болевой синдром, картина заболевания становится размыта, и диагностика болезни будет затруднительна.

Когда необходима осторожность

При приеме лекарства запрещено употребление алкоголя. Сочетая Цитрамон с другими медикаментами, можно усилить побочные действия. Перед началом применения следует проконсультироваться с доктором. Не нужно принимать его более трех дней, чаще двух раз в сутки. Рекомендуется запивать таблетку теплой водой, а не холодной: так она быстрее подействует.

Принимают Цитрамон с осторожностью люди, в анамнезе которых имеются такие болезни, как подагра, заболевания печени, похмельный синдром.

Запрещается применять детям до 15 летнего возраста, так как это может вызвать синдром Рейне (отек головного мозга, проблемы с печенью).

Преимуществами этих таблеток являются: доступность, низкая стоимость, быстрый и длительный эффект. Недостатки следующие: невозможность продолжительного приема, неприятный вкус, таблетка слишком большая, поэтому ее сложно проглотить.

Он имеет низкую стоимость, но при этом оказывает быстрый эффект в избавлении от головной и других видов болей. Продается он без рецепта и имеет простую инструкцию к употреблению. Но это медикаментозное средство, которое имеет ряд своих противопоказаний и побочных действий. Перед применением внимательно знакомьтесь с инструкцией и не пренебрегайте рекомендациями врачей.

Источник: https://golowabolit.ru/golovnoy-boli-aspirin-tsitramo/

Цитрамон или парацетамол от головной боли при беременности

Цитрамон или парацетамол от головной боли

Многие люди интересуются, что лучше принимать для устранения сильной головной боли: Цитрамон или Парацетамол. В условиях современного мира, появление головных болей различной этиологии стало частой и распространенной проблемой.

Ученые, занимающиеся проблемами медицины связывают такое явление со следующими факторами:

    плохая экологическая обстановка;
  • низкое качество питьевой воды;
  • большое количество химических ингредиентов в продуктах питания (консерванты, эмульгаторы, усилители вкуса);
  • постоянные нервные стрессы;
  • нехватка в продуктах питания большинства необходимых для организма человека витаминов и минералов;
  • повсеместное использование огромного количества бытовой химии, в состав которой входят соли тяжелых металлов и другие, опасные для жизни компоненты;
  • малоподвижный образ жизни;
  • злоупотребление алкоголем и табакокурением.
  • Такое положение дел привело к тому, что даже молодые люди интересуются тем, что лучше пить Цитрамон или Парацетамол, чтобы снизить интенсивность головных болей.

    Частые или постоянные головные боли, в отличие от периодических спазмов обязательно имеют определенную причину. Поэтому просто пить Цитрамон от головы или другие, более сильные, обезболивающие препараты считается опасным, поскольку такие действия могут просто смазать клинические проявления какого-то серьезного заболевания.

    В случае появления внезапной, сильной боли или, если она носит постоянный характер, следует обратиться к специалисту для исключения следующих патологий, имеющих плохой прогноз:

    • транзиторная ишемическая атака;
    • тромбоз магистральных сосудов головного мозга;
    • гипертонический криз, для которого характерна интенсивная боль в области затылка, не обезболивается Парацетамолом или Цитрамоном, так как здесь нужно обязательно принимать средства для нормализации артериального давления;
    • субарахноидальное кровоизлияние;
    • начинающееся нарушение мозгового кровообращения характеризуется сильно выраженной головной болью;
    • менингит характеризуется значительной интенсивностью головной боли, которая не купируется обычными таблетками Анальгина, Парацетамола или Цитрамона;
    • развитие опухолевого процесса в головном мозге.

    Своевременное обращение в медицинское учреждение для консультации невропатолога или нейрохирурга может значительно повысить процент выживаемости пациента.

    Но большинство людей оттягивают визит к врачу, продолжая пить Цитрамон с Парацетамолом, несмотря на их практическую неэффективность, до полного нарушения или потери сознания.

    Самые распространенные, не угрожающие жизни причины появления головной боли

    Основная масса людей испытывает головную боль вследствие таких причин:

  • нервный срыв;
  • спазм сосудов, обусловленный обычно какими-то эмоциональными всплесками;
  • мигрень;
  • курение;
  • алкогольная интоксикация;
  • метеозависимость.
  • Данные состояния не имеют серьезных последствий для организма человека и требуют симптоматического лечения. В этом случае следует сравнить различия Парацетамола и Цитрамона для выбора наиболее оптимального лекарственного средства в той или иной ситуации.

    Парацетамол (Paracetamol) имеет целый ряд действий, эффективных для симптоматического лечения, то есть его применяют в таких случаях:

    • головная боль;
    • мышечная боль;
    • как препарат, который имеет легкое противовоспалительное свойство;
    • высокая температура.

    Выпускается Парацетамол в таблетках, капсулах, сиропах, ректальных суппозиториях, а также в составе комплексных противовоспалительных и жаропонижающих медикаментов. Парацетамол от головной боли можно применять, но справится он только с маловыраженным или средним проявлением данной проблемы. Дозировка и способ применения подробно указаны в инструкции к препарату.

    Цитрамон для устранения головной боли считается более эффективным в силу своего состава, а именно, потому, что в него входят такие вещества:

    • Аспирин (ацетилсалициловая кислота) устраняет жар и снижает вязкость крови, что значительно улучшает циркуляцию и питание сосудов головного мозга;
    • Парацетамол незначительно снимает боль и воспаление, также прекрасно устраняет жар;
    • Кофеин самым наилучшим образом нормализует тонус сосудов головного мозга, снимает спазм и ускоряет кровоток.

    Главные различия парацетамола с цитрамоном состоят в комплексности действия на организм человека, то есть цитрамон имеет весомое преимущество при симптоматическом лечении периодических головных болей.

    Меры предосторожности в применении парацетамола и цитрамона

    Парацетамол считается достаточно безопасным в использовании, но его не следует применять или делать это нужно дозировано, в следующих случаях:

    • возраст до з месяцев;
    • нарушения работы печени;
    • почечная недостаточность;
    • беременность и кормление грудью;
    • аллергические проявления на препарат.

    При игнорировании рекомендованной дозы возможна сильная интоксикация организма. Также не следует принимать Цитрамон и Парацетамол вместе.

    Цитрамон хорошо переносится основной массой людей, однако нужно проявлять осторожность в следующих случаях:

    • перепады артериального давления;
    • склонность к психозам;
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • гемофилия.

    Принимать таблетки вместе считается недопустимым из-за повышенного риска развития разного рода побочных явлений.

    Статья проверена
    Anna Moschovis — семейный врач.

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    По материалам pillsman.org

    Помогает ли парацетамол от головной боли? Что выбрать – цитрамон или парацетамол?

    Голова у человека может разболеться по разным причинам. Однако первым побуждением все равно остается желание избавиться от болевого синдрома. Современная фармацевтика предлагает множество обезболивающих, среди которых Парацетамол от головной боли считается самым эффективным и дешевым. Во всех ли случаях помогает препарат?

    Если вы часто обращаетесь к обезболивающим средствам, стоит учесть, что они лишь снимают ощущения, но не избавляют от причины. Их задача – подавлять синтез простагландидов, то есть клеток, ответственных за восприятие боли. Именно так воздействует на человеческий организм Парацетамол. Еще одним основанием – более известным — для его употребления может быть высокая температура.

    Следует отметить, что Парацетамол не лечит заболевание, породившее болевые ощущения, а лишь снимает симптомы. Препарат помогает пережить промежуток времени, необходимый для посещения врача и проведения анализов. В дальнейшем должно быть назначено лечение, которое устранит головную боль.

    Лекарство эффективно, если болевые ощущения была вызваны:

    • лихорадкой при инфекционных заболеваниях;
    • повреждениями зубов;
    • травмами;
    • неврологическими нарушениями;
    • ожогами.

    Действие препарата напрямую зависит от его дозировки. Взрослым рекомендовано принимать не меньше 500 мг. Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов. Максимальной суточной дозой считается 4 г Парацетамола. В случае ее превышения наступит передозировка. Разово можно принять не более 1 г вещества.

    Парацетамол активно применяется и для лечения детей, входя в состав обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Детскую дозировку лучше обговорить с врачом, чтобы не причинить вреда малышу.

    Длительность употребления Парацетамола не должна превышать 3 дня. При продолжительном приеме развиваются патологические состояния:

    • разрушение клеток почек и печени;
    • астматический синдром;
    • ухудшение общего состояния;
    • нарушение работы щитовидной железы.

    Однако столь опасное воздействие препарат может оказать лишь в случае превышения дозы и допустимого промежутка времени. Если соблюдать рекомендации, указанные в инструкции, то Парацетамол – одно из самых безвредных и действенных лекарств от головной боли.

    Источник: https://folkmap.ru/beremennost/tsitramon-ili-paratsetamol-ot-golovnoy-boli-pri-beremennosti/

    Лекарьтут
    Добавить комментарий