Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли: лечение при гв

Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли: лечение при гв

При грудном вскармливании женщине следует избегать приема лекарственных средств. Через молоко, лекарственные вещества, попадают к ребенку, что может привести к плохому состоянию его здоровья.

Но и кормящих мам не обходит стороной простуда, грипп или другие виды воспаления. Заболевание доставляет массу проблем при грудном вскармливании, вплоть до потери молока.

При заболевании, врачи чаще всего рекомендуют принимать парацетамол при грудном вскармливании, так как самый минимум этого препарата попадает в молоко.

Действие парацетамола

Парацетамол уникальное нетоксичное средство, которое благодаря простагландинам, способно снять боль, снизить жар и воспаление. Парацетамол при лактации безопасен, так как он полностью выводится из организма в течение 4 часов естественным путем. В молоке же остается не больше 1% от одной таблетки, а это совершенно безвредно для ребенка.

В каких случаях можно принимать парацетамол при кормлении грудью

Многие кормящие мамочки задаются следующими вопросами:

  • Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании от головной боли?
  • Можно ли парацетамол при грудном вскармливании от температуры?
  • При каких случаях можно парацетамол кормящей маме?

Парацетамол при грудном вскармливании применяют от повышенной температуры, головной, зубной боли или боли полученной при травме или растяжении мышц, общее недомогание.

Это средство, которое проверено на протяжении многих лет, оно эффективно снижает перечисленные симптомы, уже через полчаса боль или температура сдадут свои позиции.

Применение и дозировка парацетамола при ГВ

Хоть данный препарат и безопасен для применения, не стоит бездумно пить эти таблетки как витамины или длительное время.

Как и к прочим лекарственным средствам, к парацетамолу также прилагается инструкция:

  • Курс принятия таблеток не должен превышать 3 дней.
  • Можно ли кормящей маме парацетамол при температуре? Можно, но только когда градусник показывает значение больше 38 Со. Если температура меньшего значения, принимать лекарства не рекомендуется, считается, что этим можно больше навредить организму.
  • Суточная норма, принимать три раза по 500мг.
  • Выпивать следующую таблетку не чаще чем через 4 часа.
  • Кормление ребенка должно состояться до приема таблетки.
  • Запивать парацетамол только водой.

Таким образом, ответ на вопрос можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, очевиден. Можно, главное помнить, что дозировка в период вскармливания не должна превышать 4 таблеток в сутки.

Не стоит забывать о возможных проблемах при приеме данного лекарства, например, при повышении рекомендуемой дневной нормы. Побочные действия оказывают свое влияние, как на взрослый, так и на детский организм.

Итак, симптомы передозировки или непереносимости препарата:

  • реакция на препарат в виде сыпи;
  • проявление сонливости или тошноты;
  • нарушение функций кроветворения;
  • почечные колики.

Как правило, мама ребенка знает, как она переносит лекарство, а вот как отреагирует на него новорожденный неизвестно, поэтому нужно внимательно наблюдать за его состоянием. Как правило, побочные эффекты встречаются очень редко, но все-таки осторожность не будет лишней.

Доктор Комаровский про аспирин и парацетамол:

Влияние на организм ребенка

Можно ли парацетамол кормящей маме, как это отразится на малыше. Организм у новорожденных, а точнее обмен веществ, устроен так, что прием парацетамола на печени сказывается меньше, чем у взрослых. Отсюда следует, что вскармливание грудью не является помехой для лечения парацетамолом.

Но, как упоминалось выше, необходимо соблюдать правила, интервал и длительность приема таблеток, чтобы избежать передозировки или аллергических реакций на препарат. Злоупотребление парацетамола грозит не просто временным отравлением, но и интоксикацией с осложнением на почки и печень, как мамы, так и младенца.

Если раньше болезнь матери означало, что кормить грудью малыша она больше не будет, как минимум в период заболевания. То современная медицина настаивает на том, чтобы грудной малыш был как можно дольше, ссылаясь на то, что молоко, даже приболевшей матери, самое сильное, повышающее иммунитет средство, и вот почему:

  • Молоко приболевшей мамы содержит антитела, которые поступают ребенку через грудь и способствуют борьбе с вирусами. То есть, в организм ребенка одновременно поступают вирусы и лекарственное средство от них.
  • Нельзя грудничка резко отрывать от кормления грудью. Переход на искусственное вскармливание должен быть плавным, а не окрепший кишечник может просто не справиться с такой внезапной переменой питания.
  • На психическом состоянии прерывание вскармливания, также может плохо отразиться, причем повлияет это не только на ребенка, но и на маму. В результате стресса, у женщины может резко прекратиться лактация, что повлечет с собой массу проблем со здоровьем.

Противопоказания

Можно ли женщине при грудном вскармливании принимать парацетамол при головной боли, если у нее проблемы с желудком? Чтобы мамы не мучились подобными вопросами, ниже представлен список противопоказаний к применению данного лекарства:

  • не нужно пить эти таблетки, если женщина знает, что у нее аллергическая непереносимость препарата;
  • заболевания желудка, такие как гастрит, язва, или болезни ЖКТ;
  • хронические заболевания печени и почек, так как это затруднит вывод препарата из организма естественным путем и может привести к токсическому отравлению.

Таким образом, парацетамол универсальное, практически незаменимое средство для кормящих мам, которое способно снизить температуру, унять любую боль, от головной или зубной, до посттравматической. Самое главное, препарат при правильном его употреблении абсолютно безвреден для малыша.

Как сбить температуру при грудном вскармливании

Когда температура поднялась выше нормы, не стоит спешить ее сбивать, пока отметка на градуснике не достигнет 38 Со. До этого момента в организме происходит самостоятельная борьба с вирусом, если не перетерпеть этот момент, можно больше навредить своему здоровью, чем помочь.

Также нельзя кутаться, даже если знобит и, кажется, что в помещении очень холодно, тело должно осуществлять свободную терморегуляцию, соблюдать постельный режим.

Когда организм самостоятельно не справился с инфекцией, стоит прибегнуть к помощи парацетамола.

Отличие от других жаропонижающих лекарств, его можно без опаски применять при кормлении грудью.

Часто вместо парацетамола пьют аспирин, действие этого средства может плохо сказаться на здоровье грудничка. Подойдут и жаропонижающие лекарства, которые изготовлены на основе парацетамола.

Принимая парацетамол, следует делать перерыв между кормлением как минимум на три часа. Если мама все-таки переживает за попадание вещества в молоко, можно приобрести лекарство в форме ректальных свечей, такой способ применения исключит попадание препарата в молоко.

Если высокая температура продолжает держаться, можно попробовать обтирания уксусом.

Для этого нужно развести воду и уксус в пропорции один к одному, затем смоченной в растворе марлей в первую очередь пройтись в области шеи, локтевые, коленные сгибы и паховые складки, в конце обтереть все тело.

Повторять три раза через каждые 10 минут. После чего укрыться легкой чистой простыней или надеть тонкий халат и полежать.

В отличие от лечения обычного человека, кормящей маме нельзя пить слишком много жидкости, так как это может сказаться на состоянии молока. Но в воду, которая в пределах нормы, или в чай можно добавлять лимон, малину или мед.

Вариантов избавиться от температуры у кормящей женщины не много, поэтому, если жар держится уже достаточно долго, то следует немедленно обратиться к врачу, который назначит лечение с учетом кормления малыша.

Конечно, высокая температура у кормящей мамочки не норма, и необходимо как можно скорее обратиться к врачу, потому как от действий женщины зависит не только ее здоровье, но и состояние ее малыша, которому любая мама не хочет навредить и сделает для его благополучия все возможное.

Правильно принимая препарат, женщина получит безопасное и эффективное лечение и не придется отлучать ребенка от грудного вскармливания, что может принести ему больший вред, чем тот минимальный процент парацетамола, который попадет в его организм.

Источник: https://kinders.online/bm/paratsetamol-pri-gv.html

Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли: лечение при гв

Парацетамол при грудном вскармливании принимать можно – об этом говорят все педиатры. Препарат не является токсичным для ребенка, но кормящей маме всегда нужно соблюдать допустимые дозировки.

Парацетамол содержит в своем составе одноименное действующее вещество. Показанием для использования является боль различного происхождения и жар.

Следовательно, во время ГВ парацетамол можно принимать от температуры, головной, зубной, суставной, мышечной и других видах боли.

Чем действие Парацетамола отличается от других препаратов?

Парацетамол изучен давно. Не один десяток лет он активно используется в педиатрии и терапии. Действие парацетамола отличается от других препаратов с аналогичным эффектом. Данный антипиретик внесен в перечень безопасных лекарств для женщины и ребенка в период лактации – констатирует ВОЗ.

Особенность действия Парацетамола при грудном вскармливании в том, что активный компонент практически не проникает в грудное молоко.

Менее четверти используемой дозы способно попасть к ребенку, что значительно снижает риски негативных явлений со стороны организма малыша.

Немаловажное значение имеет принятая доза и время, которое прошло после употребления лекарства перед очередным кормлением грудью.

Знаменитый педиатр Комаровский рекомендует женщинам принимать именно Парацетамол при ГВ, несмотря на широкий выбор современных усовершенствованных лекарственных средств от жара и боли.

Кормление грудью и одновременный прием Парацетамола

Инструкция по применению Парацетамола рекомендует принимать взрослым людям по 500 мг активного вещества за раз. Суточная доза не должна превышать 2 гр (4 таблетки). Однако женщина во время ГВ может выпить меньший объем медикамента и получить ожидаемый эффект. Допустимо использовать 100, 250, 375 или 500 мг лекарства за прием, но не более

Прем Парацетамола при ГВ не является основанием для замены очередного процесса вскармливания адаптированной смесью. Если ребенок уже ест прикорм, то можно вместо груди предложить ему знакомую еду. В том случае, когда лекарство было принятой мамой малыша до 6 месяцев, можно без опасения продолжать ГВ, не сцеживая молоко.

Парацетамол действует на протяжении 4-6 часов. Уже через 1-3 часа количество принятого лекарства в организме женщины снижается вдвое. Это значит, что данный временной промежуток может минимизировать влияние Парацетамола на ребенка.

Чтобы предотвратить попадание лекарства малышу, необходимо покормить его грудью непосредственно перед употреблением таблетки. В течение последующих 2-4 часов (зависит от возраста ребенка) женщина воздерживается от ГВ. Если принять таблетку 500 мг, то при следующем кормлении в организме мамы останется не более 250 мг лекарства. Из них к ребеночку попадет менее 60 мг.

С какого возраста малыша можно пить парацетамол маме?

Новорожденным детям разрешено давать Парацетамол в минимальной дозировке. Это необходимо при болях, после вакцинации, во время болезни с повышением температуры тела. Дозировка антипиретика рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка: на каждый килограмм требуется 10-15 мг активного вещества.

Женщинам во время лактации можно принимать Парацетамол в любом возрасте ребенка. Чем младше малыш, тем меньше должна быть доза медикамента. Рассчитать безопасный объем лекарства можно, если знать время его полувыведения из организма (1-3 часа) и количество активного вещества, проникающего в грудное молоко (не более 24%).

Формы выпуска препарата

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Благодаря этому, кормящая мама может выбрать оптимальный вид обезболивающего средства и принять нужную дозировку.

В аптеке можно приобрести таблетки и капсулы с дозировкой от 125 до 1000 мг. В аптечке каждой мамочки должен быть препарат в форме суспензии для детей, дозировка которой 120 мг в 5 мл.

Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев, дозировка которых начинается от 60 мг.

Чем и когда заменить Парацетамол безопасно для ребенка?

Не следует принимать парацетамол при ГВ при наличии противопоказаний:

  • заболевания пищеварительного тракта;
  • недостаточность печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • алкогольное поражение печени;
  • непереносимость активного вещества.

Заменить Парацетамол можно на Ибупрофен или любые средства с ним в составе. Нестероидный противовоспалительный препарат тоже назначается грудным детям с возраста 3 месяцев.

Дозировка Ибупрофена для женщины при ГВ должна составлять не более 200 мг. При использовании обезболивающего также нет необходимости заменять грудное вскармливание на смесь.

Рекомендуется выбрать время для принятия таблетки так, чтобы перерыв между прикладываниями малыша к груди был максимальным.

Больше статей на vseogv.ru

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b29dde8659d4100a91aa5b5/5d7754808d5b5f00b04f821e

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли: лечение при гв

Парацетамол продаётся как лекарство с 1953 года и входит в число популярных обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Он включён в состав многих медикаментозных средств для снижения температуры, уменьшения боли и воспаления. Тем не менее врачи назначают препарат при грудном вскармливании с осторожностью.

Парацетамол принимают для лечения головных, зубных болей, невралгии; при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Как и у каждого препарата, у него есть отрицательные действия.

Однако врачи считают, что побочных эффектов у Парацетамола меньше, чем у других известных аналогов. Поэтому назначают препарат кормящим мамам, которые болеют и нуждаются в лекарствах. Но принимать Парацетамол надо, соблюдая определённые правила безопасности.

Парацетамол принимают для снятия жара, уменьшения головных и зубных болей

Состав и действие препарата

Препарат представляет собой белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде. Выпускается в виде таблеток, капсул, свечей, сиропов, суспензий (в отличие от сиропа не содержит сахара). Как порошок добавляется в лекарственные препараты торговых марок Терафлю, Фервекс и ряда других.Самая распространённая форма выпуска Парацетамола — таблетки

Действующее вещество препарата называется так же, как и само лекарство — парацетамол. Оно быстро всасывается верхним отделом кишечника, далее проникает во все ткани организма.

Кроме активного вещества, в таблетках содержатся вспомогательные компоненты:

  • крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза;
  • стеарат кальция;
  • желатин;
  • повидон;
  • примогель.

Максимальная концентрация препарата наблюдается через 30–40 минут после приёма. Лекарство оказывает влияние на центры боли и терморегуляции в головном мозге, подавляет синтез простагландинов (вещества, вызывающие воспаление и отправляющие болевые сигналы в мозг). Выводится из организма почками.

Характеристика Парацетамола

Всемирная организация здравоохранения включила Парацетамол в перечень важнейших лекарственных средств. В Российской Федерации он входит в список жизненно необходимых медикаментозных препаратов.

Эффективность препарата

Парацетамол обладает сильным анальгетическим и жаропонижающим эффектом и слабым противовоспалительным. Во всём мире считается прекрасным ненаркотическим обезболивающим средством.

Парацетамол не является антибиотиком. Он облегчает симптомы заболевания, но не устраняет его причины.

Срок борьбы с заболеванием

Болеутоляющий эффект наступает уже в течение получаса после приёма лекарства. Жаропонижающее действие препарата проявляется в течение часа и продолжается от 3 до 4 часов.

Не рекомендуется принимать Парацетамол дольше 3–5 дней без консультации с врачом.

Цена в аптеках

Взрослые люди принимают Парацетамол в виде таблеток по 0,5 грамма и свечей по 0,5 грамма. Цены отличаются в зависимости от формы выпуска.

Побочные эффекты

На препарат реагируют:

  • кожные покровы;
  • центральная нервная, пищеварительная, эндокринная системы;
  • органы кроветворения.

Это выражается в следующих проявлениях:

  • зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • анемия;
  • гипогликемия.

Передозировка

При соблюдении предельной дозировки (не более 4 граммов в сутки) лекарство не токсично. Но когда она нарушена, Парацетамол превращается в яд.Парацетамол может быть не только спасительным средством от жара и боли, но и реальной угрозой для организма человека

От передозировки лекарства могут возникнуть:

  • аллергические реакции;
  • повышение артериального давления;
  • острая печёночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • летальный исход.

Пороговой дозой, при которой возможно поражение печени, считается 30 таблеток, а летальный исход может наступить при суточном приёме 40 таблеток. Но даже передозировка препарата, по данным медицинских учреждений США, вызывала повреждение печени лишь в 3,9% случаев, а смертность составила 0,9%.

Элементарное соблюдение инструкции, которая прилагается к каждой упаковке средства, исключает приём токсической дозы Парацетамола.

Увеличивают риск осложнений:

  • генетическая предрасположенность;
  • курение;
  • пожилой возраст.

При отравлении Парацетамолом надо срочно вызвать скорую помощь, чтобы медики ввели антидот (противоядие), которым является N-ацетилцистеин.

Когда не стоит торопиться принимать препарат

Незначительная головная боль может быть следствием усталости женщины, тогда лучше прилечь и отдохнуть. Или сигнализировать о том, что организм требует жидкости. В этом случае надо просто выпить чистой воды. Хорошо помогает проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.

При зубной боли поход к стоматологу будет полезней таблетки. Врач вылечит зуб, а медикаментозное средство лишь устранит симптомы на некоторое время.

Если у женщины жар, но температура тела не выше 38,5 градуса, тоже не стоит торопиться принимать препарат. В это время организм сам с помощью повышенной температуры борется с вирусом, который вызвал болезнь.

Влияние на организм ребёнка

Врачи установили, что Парацетамол попадает в грудное молоко в количестве до 1% и не оказывает какого-либо токсического влияния на ребёнка. Поэтому допустили препарат к применению в период лактации.

Однако в силу незрелости печени и почек младенца, чем больше лекарства попадёт к нему в организм, тем больше возникнет побочных явлений. Следовательно, кормящей маме ни в коем случае нельзя допускать передозировки средства.

Парацетамол разрешён при грудном вскармливании

Правила приёма Парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол принимают при повышенной температуре тела (выше 38,5 градуса) и при продолжительной зубной и головной боли. При этом необходимо учитывать важные особенности лечения:

  1. Принимать средство нужно по 1–2 таблетки по 500 мг 3–4 раза в день. Суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма.

    Лучше всего принимать Парацетамол через 2 часа после еды, так как при отсутствии пищи в желудке препарат быстрее всасывается.

  2. Промежуток между приёмами лекарства должен составлять 4 часа.
  3. Принимать препарат надо сразу после кормления грудью.

    Тогда через четыре часа, перед следующим кормлением, активное действие лекарства в организме матери снизится, и его концентрация в грудном молоке не превысит 1%.

  4. Продолжительность приёма Парацетамола должна составлять от 3 до 5 дней. Если за это время симптомы болезни не прошли, врач назначит другое лечение.

  5. Лекарство необходимо запивать большим количеством чистой воды.

Запивать таблетки нужно только водой, крепкий чай и кофе с лекарством несовместимы

Аналоги препарата

У Парацетамола много аналогов, например, Ибупрофен, Цитрамон и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Эти лекарства тоже помогают снять головную и зубную боль, снизить температуру тела. Имеют по сравнению с Парацетамолом свои преимущества и недостатки.

Например, медики определили, что Ибупрофен обладает ещё и противовоспалительным действием, Аспирин оказывает лучший жаропонижающий эффект, а Цитрамон быстрее снимает головную боль.

Однако Ибупрофен, Аспирин и Цитрамон по сравнению с Парацетамолом более агрессивные лекарства, имеют больше побочных действий и противопоказаний.

Они жёстко влияют на желудочно-кишечный тракт, а приём Аспирина к тому же вызывает опасное осложнение в виде синдрома Рейе (острое поражение печени), которое, к счастью, встречается редко, но медики это констатируют.Ибупрофен при грудном вскармливании допустим к приёму по показаниям и назначению врача

Поэтому Цитрамон и Аспирин запрещены кормящим женщинам. Ибупрофен разрешён, но в невысоких дозах, не более 0,8 грамма в сутки. Выбор остаётся в пользу Парацетамола.

Парацетамол входит в состав средств различных торговых марок.

Эти препараты обладают схожим принципом действия, показания к их применению и противопоказания практически не отличаются. Только в России насчитывается свыше 200 средств на основе парацетамола.

Среди них: Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол Берлин-Хеми и многие другие.

: доктор Комаровский об Аспирине и Парацетамоле

Парацетамол — безопасное жаропонижающее и анальгетическое средство. Вред приносит только передозировка лекарства. При соблюдении правил приёма препарат помогает кормящей маме быстро вылечиться и сохранить грудное вскармливание без негативных последствий для ребёнка.

  • Галина Князева
  • Распечатать

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли: лечение при гв

Парацетамол является мощным нестероидным анальгетиком, который наиболее часто применяют при лечении головных, зубных болей и высокой температуре.

Лекарство имеет много форм выпуска, поэтому применимо для терапии взрослых, детей и пожилых людей.

Но если говорить о периоде лактации, можно ли принимать парацетамол в таблетках при грудном вскармливании от головной боли? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли инструкция по применению

Парацетамол от головной боли при гв назначают достаточно редко, поскольку медикамент имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке.

Однако если рассматривать данное средство наряду с другими средствами с обезболивающим эффектом, то парацетамол является одним из наиболее безопасных медикаментов с анальгезирующим эффектом в этот период.

Рассмотрим дозировку и правила приема препарата при грудном вскармливании.

Форма выпуска и состав

Существует несколько форм выпуска данного препарата, поэтому каждый пациент может подобрать оптимальный вариант для себя. Рассмотрим их:

  • Таблетки по 250 и 500 мг;
  • Сироп;
  • Капсулы;
  • Суспензия;
  • Раствор;
  • Гранулы для суспензии;
  • Свечи ректальные.

Обратите внимание! Суппозитории, суспензии и сиропы предназначены для лечения детей, младше двенадцати лет. В период гв при головных болях и других патологиях предпочтительней использовать таблетки или капсулы.

Помимо действующего вещества в таблетках содержатся дополнительные компоненты: кислота стеариновая, кальций, крахмал, желатин, лактоза, примогель, повидон.

Фармакологическое действие

При применении парацетамола от головной боли, кормящей маме нужно учитывать, что медикамент является симптоматическим, поэтому в первую очередь необходимо выявить причину появления симптома. Подавление болевых ощущений, в том числе головных болей может привести к развитию более тяжелых патологий.

Лечебный эффект препарата доказан большим количеством исследований. Мета-анализы гласят, что лекарство имеет выраженный эффект при болевых синдромах после хирургического вмешательства, зубной и головной боли. По сравнению с другими анальгетиками, эффективность парацетамола выше практически в два раза.

Дело в том, что данный медикамент оказывает мощное влияние на болевые центры, в результате чего повышается порог чувствительности к болям различного характера.

Еще одним преимуществом лекарства является тот факт, что оно не оказывает влияния на слизистые органов ЖКТ и полностью выводится из организма в течение шести часов.

Описание и свойства препарата

Парацетамол является синтетическим веществом, которое обладает мощным жаропонижающим и обезболивающим действием. Помимо этого препарат обладает слабым противовоспалительным действием, которым также не пренебрегают при выборе терапии.

Также следует сказать, что данное лекарство на протяжении многих лет является одним из самых популярных жаропонижающих средств. Такой факт обусловлен сочетанием хороших лечебных эффектов и относительной безопасности лекарства.

Показания к применению

В период лактации средство можно использовать для устранения следующих патологических состояний:

  1. Температура тела больше 38 градусов.
  2. Гипетермический синдром, вызванный наличием воспалительного процесса в организме.
  3. Зубная боль умеренной выраженности.
  4. Головные боли различной степени выраженности, в том числе мигрени.

Обратите внимание! Кормящая мать не должна игнорировать проблемы со здоровьем, поскольку это может сказаться на ее малыше. Поэтому при появлении любого из перечисленных симптомов женщине необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Способ применения и дозировка в период лактации

Применяя парацетамол пот головных болей при грудном вскармливании необходимо строго соблюдать допустимую дозировку.

Большинство специалистов считают, что в период лактации средство следует принимать по стандартной схеме для терапии взрослых пациентов.

Эффективной в таком случае дозировкой является 500 миллиграмм за один прием. Таблетку выпивают через час после приема пищи с большим количеством воды.

Средство можно принимать до четырех раз в день с интервалом в пять часов, при этом максимальная доза в сутки составляет четыре грамма. Продолжительность лечения головной боли не должна превышать пять дней.

Применение при беременности

Во время беременности лекарство можно использовать только после консультации с врачом, который определит, что терапевтические свойства препарата превышают возможный риск для будущего малыша от его использования. Дозировку в таком случае также назначит специалист.

Побочные действия и влияние на ребенка

В инструкции по применению лекарство четко указано, что его следует принимать с осторожностью в период лактации. Однако большинство врачей рекомендуют принимать парацетамол в этот период для устранения различных болевых синдромов, в том числе головных.

Насчет влияния средства на организм малыша и скапливания вещества в грудном молоке, клинические исследования доказали, что объем активного компонента, который может попасть ребенку вместе с грудным молоком меньше обычной педиатрической дозы лекарства.

Особые указания

Хоть медикамент при гв относительно безопасен, принимая его необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Принимать медикамент можно только в случае повышения температуры тела до отметки 38 градусов.
  2. Нельзя использовать лекарство в комплексе с другими средствами, которые содержат аналогичный действующий компонент.
  3. Недопустимо принимать медикамент при гв более трех дней без консультации врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Также следует помнить, что парацетамол может оказывать влияние на терапевтические эффекты других медикаментов:

  • Контрацептивы – снижают анальгезирующие свойства лекарства;
  • Активированый уголь – уменьшает эффективность медикамента;
  • Изониазит – увеличивает гепатотоксичность лекарства;
  • Диазепам – парацетамол замедляет выведение данного средства из организма.

Можно ли пить Парацетамол кормящей маме: от головной и зубной боли, при температуре

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли: лечение при гв

24.05.2018 | 28852

При температуре, различных болях и воспалениях кормящей маме может понадобиться медикаментозное вмешательство. Лекарственное средство должно быть эффективным и невредным для малыша.

Одним из безопасных обезболивающих и жаропонижающих является парацетамол.

Возможно ли его применение при грудном вскармливании (ГВ)? Какова дозировка и какие есть правила приёма препарата для кормящей матери? Через сколько он выводится из молока? Читайте далее.

От чего лечит и как действует

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительное. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их прогрессирование.

В основном парацетамол во время лактации принимают от температуры и боли. Продажа препарата началась в 1955 г. в США. Он включён в перечень ЖНВЛ России (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) и список важнейших лекарств ВОЗ [1] [2].

Обладает малой токсичностью.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол в качестве действующего вещества. Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой. Парацетамол кормящей маме можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • ;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Существуют следующие формы выпуска парацетамола:

  • таблетки с содержанием действующего вещества: 200 мг и 500 мг;
  • шипучие таблетки 500 мг;
  • сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  • свечи с содержанием активного вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

Можно ли принимать Парацетамол при кормлении грудью?

Множество исследований показало, что парацетамол и грудное вскармливание можно совмещать [3]. Он разрешён кормящим матерям и детям в возрасте от 3 мес. Перед приемом парацетамола проконсультируйтесь с медицинским работником.

Препарат попадает в грудное молоко в количестве от 0,04% до 0,23% дозировки, принятой мамой.

Следите за реакцией малыша, иногда возможна аллергия — крапивница, зуд, кожная сыпь. Обращайте внимание на пищеварение ребёнка.

В редких случаях возможно появление изжоги, отрыжки, урчания в животе и поноса. Не стоит переживать, побочные реакции во время приёма парацетамола в период лактации очень редкое явление.

В большинстве случаев это связано с передозировкой препарата и несоблюдением инструкции.

Через сколько времени парацетамол выводится из грудного молока?

Максимальная концентрация препарата в грудном молоке наступает через 0,5-2 часа. Выводится парацетамол из грудного молока в течение 1-4 часов.

Несмотря на безопасность препарата, нужно взвешивать ожидаемую пользу лечения матери и возможные риски для малыша. Возможность применения парацетамола кормящей матерью в каждом конкретном случае решает лечащий врач. Препарат противопоказан для новорождённых.

9 правил приёма для кормящей мамы

Существует определённая инструкция по применению парацетамола. Соблюдение рекомендаций позволяет достичь максимального эффекта от препарата и избежать побочных реакций. Кормящей матери особенно важно придерживаться правил:

  1. Дозировка для кормящей мамы: по 500 мг до 4 раз в сутки.
  2. Максимальная продолжительность приёма – 3 суток.
  3. Покормите ребёнка грудным молоком перед приёмом лекарства.
  4. Перед следующим кормлением должно пройти не менее двух часов, лучше четыре.
  5. Не принимайте за раз более 1 г (2 таблетки), в сутки – более 4 г.
  6. Используйте минимально эффективную дозу, подходящую именно вам. Возможно, для получения эффекта вам хватит всего одной таблетки в день.
  7. Запивать таблетки простой водой, никакого кофе или чая.
  8. Не пить парацетамол при ГВ одновременно с ибупрофеном и/или аспирином.
  9. Естественно, никакого алкоголя.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместимость парацетамола с другими лекарственными средствами является предметом многих исследований:

  • Использование с активированным углем: снижается количество парацетамола, доходящее до места его действия в организме.
  • С контрацептивом: уменьшается обезболивающее действие парацетамола, ускоряется его вывод из организма.
  • С диазепамом: замедляется выведение из организма диазепама.
  • С изониазидом: увеличивается токсическое действие парацетамола.
  • С метоклопрамидом: увеличивается абсорбция парацетамола, увеличивается его концентрация в крови.

Каждая кормящая женщина индивидуальна, и как скажется на ней приём лекарственного средства, не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся. Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью.

Аналогичные препараты при кормлении грудным молоком

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, кодеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

  • Цитрамон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Цитропак;
  • Анвимакс;
  • Терафлю;
  • Максиколд;
  • Солпадеин;
  • Антигриппин.

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это тоже ненаркотические анальгетики – ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Народные средства при грудном вскармливании

Минимум лекарственных средств особенно важно в период грудного вскармливания. Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья. По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

От температуры

  • Холодный компресс.
  • Обильное питьё
  • Обтирания уксусом или спиртом.
  • Чай с мёдом и лимоном или чай с малиной.

От головной боли

  • Чай с ромашкой.
  • Валерьянка.
  • Компресс с холодной водой и уксусом.
  • Корица.

От зубной боли

  • Полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком.
  • Смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб.
  • Полоскать тёплым раствором соли и йода.

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли, нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку, соблюдать правила для кормящих мам, и никаких побочных эффектов не случится ни для мамы, ни для малыша.

Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и боль.

Список литературы:

Источник: https://kormigrudyu.ru/mozhno-li-paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii

Парацетамол при грудном вскармливании (ГВ) от температуры, при головной и зубной боли: можно ли пить при лактации, дозировка

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли: лечение при гв

Парацетамол – это жаропонижающий и анальгезирующий препарат центрального действия, механизм работы которого основан на блокировке синтеза простагландина в центральной нервной системе. Простагландины относятся к гормоноподобным активным веществам из группы жиров, которые образуются в различных тканях и жидкостях человеческого организма ферментативным путем из незаменимых жирных кислот.

К фармакологическим свойствам лекарства также можно отнести:

  • нарушение механизма передачи болевых импульсов;
  • снижение действия простагландинов на центр терморегуляции в гипоталамусе, регулирующем нейроэндокринную деятельность головного мозга и гомеостаз организма;
  • усиление теплоотдачи.

Температура у мамы при грудном вскармливании: как и чем сбить жар при ГВ?

Анестезирующие препараты могут понадобиться, чтобы унять сильную боль перед приёмом к стоматологу или уже после терапии.

Важно! Не стоит заниматься самолечением, потому что инфекция в полости рта может перекинуться на другие органы.

Грудное вскармливание — не повод забыть о стоматологическом лечении, тем более к этому нет никаких серьёзных противопоказаний. Но обязательно необходимо сообщить врачу о том, что женщина кормит грудью, чтобы он подбирал препараты исходя из данных обстоятельств.

Фото 1. Два обезболивающих в виде суспензии ( Нурофен и Ибуфен), которые разрешено принимать детям начиная с 3-х месяцев.

При зубной боли во время грудного вскармливания можно без опаски принимать Парацетамол и Ибупрофен.

Важно! Курс приёма препаратов — максимум 3 дня. Чтобы максимально снизить риск для ребёнка, таблетки рекомендуется принимать перед его сном, так как в перерыв между кормлениями большая часть лекарства выведется из организма.

При выборе средства от зубной боли нужно руководствоваться простыми правилами.

  1. Любые медицинские препараты должны быть согласованы с врачом.
  2. Тщательно изучить инструкцию перед употреблением лекарства и принимать только тогда, когда там написано, что разрешено при лактации.
  3. Препараты, разрешённые ребёнку, может принимать и молодая мама в виде таблеток и инъекций.

Современная медицина не стоит на месте, появились лекарства, которые выпускаются в форме таблеток, но не приносят вреда здоровью малыша.

Также можно принимать специальные обезболивающие мази.

Парацетамол — один из самых доступных и распространенных анальгетиков центрального действия. Он имеет невысокую стоимость и часто используется для устранения головной, мышечной и зубной боли различной интенсивности.

Парацетамол также является препаратом выбора для симптоматического лечения беременных женщин (за исключением первого триместра), так как в терапевтической дозировке он не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия на плод.

Чтобы понять, можно ли принимать Парацетамол при грудном вскармливании, нужно разобраться, из чего состоит препарат и какими свойствами он обладает

Спровоцировать повышение температуры у лактирующей женщины по истечению послеродового периода могут следующие заболевания:

  • Инфекционные болезни респираторных органов вирусного происхождения. Новоиспечённые мамы редко болеют ОРЗ в первое время после рождения ребёнка, так как они общаются с ограниченным количеством людей и часто гуляют на улице. Как следствие, риск проникновения вируса в её организм снижается. Однако при заражении кого-то из членов семьи инфекция передаётся матери и ребёнку. Заболевания респираторных органов проявляются насморком, болью в горле, слабостью, повышением температуры от 38°. После заражения женщина должна соблюдать постельный режим, употреблять тёплое питьё, принимать безопасные жаропонижающие препараты.
  • Застой молока (лактостаз), воспаление груди (мастит). Лактостаз возникает в результате закупоривания молочных протоков, как следствие, нарушается отток молока и проявляется воспалительный процесс. Температура тела повышается (от 38°), при пальпации молочной железы ощущается уплотнение, возникает боль, слабость. Чтобы устранить застой, необходимо чаще прикладывать младенца к груди. Если уплотнение не рассосалось через 4 дня, то повышается вероятность развития мастита. При воспалении молочной железы температура повышается до 40°, повреждённый участок груди краснеет, уплотняется, возникает боль. Для лечения этой болезни применяют антибактериальные препараты.
  • Инфекционные заболевания кишечника. Кроме высокой температуры возникают: тошнота, приступы рвоты, диарея, слабость. Чтобы устранить заболевание, женщина должна соблюдать строгую диету, принимать препараты с обволакивающим эффектом и энтеросорбенты. При возникновении первых же симптомов, нужно срочно обратиться к доктору.

Температуру рекомендуется сбивать, когда она превышает значение 38.5°.

Повышенная температура у кормящей мамы. Чем сбить температуру. Последствия для ребенка. Жаропонижающие средства во время лактации. Правила приема препаратов

Температура и грудное вскармливание — сложно совмещать из-за ограниченного использования лекарств в это время. Как и в период вынашивания ребенка сбивать температуру лучше безопасными естественными способами снижения повышенной температуры тела: настой липы, холодные компрессы на лоб и охлаждающие ванны.

Женщины стараются всеми способами сохранить грудное молоко, чтобы ребенок получал достаточное количество антител для защиты иммунитета. Но бывает так, что мать заболевает, и у нее повышается температура тела, в этом случае возникает беспокойство за малыша.

Температура при ГВ может являться симптомом серьезной болезни, поэтому важно вовремя обратиться к врачу, чтобы установить причину недомогания и исключить воспаление. Но пока посетить доктора нет возможности, следует выяснить, какими способами в период вскармливания пациентка может нормализовать свое состояние.

Женщины в период лактации часто задаются вопросом, можно ли принимать жаропонижающее при грудном вскармливании.

Для начала важно указать, что при повышении температуры прикладывать младенца к груди нельзя до тех пор, пока не будет выяснена точная причина недомогания.

Если же врач скажет, что источник высокой температуры не опасен для ребенка, то следующий шаг – выбрать и принять препараты, которые не навредят маме и малышу.

Лекарьтут
Добавить комментарий